Этого события в Столбцах ждали давно. Символично, что его приурочили к 140-летию классика. И вот в городе-колыбели великого песняра, прославившего свой край на весь мир, появился прекрасной монумент: бронзовый Колас, сидящий на согнутом дереве в вышиванке с рукописями в руке, задумчивый и вдохновленный, смотрит за горизонт. 

Работа авторского коллектива под руководством народного художника Беларуси Ивана Миско словно подчеркивает единение поэта с простым народом, родной природой – всего того, что вдохновляло классика, что красной нитью проходит через все творчество. Примечательно, что и сам проект можно назвать народным. Деньги на памятник собирали всем миром – на субботниках, у спонсоров и меценатов.

Скульптура установлена в сквере на улице Центральной.  Открыли памятник председатель Минского облисполкома Александр Турчин, заместитель министра культуры Валерий Громада и местные школьники.

Александр Турчин приветствуя гостей торжества, обозначил значимость события:

– Замечательный повод сегодня еще раз встретиться на столбцовской земле – в день рождения нашего великого земляка, поэта, прозаика, публициста Якуба Коласа. Сложно переоценить его вклад в творчество и литературное наследие страны. Все мы со школы впитывали любовь к нашей стране с произведениями классика.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *