Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не зафиксировало признаков незаявленной ядерной деятельности по итогам проверки трех украинских объектов. Об этом оно сообщило в четверг в Twitter.

“Инспекторы МАГАТЭ завершили работу по обследованию трех объектов на Украине по просьбе правительства страны и не обнаружили никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и [соответствующих] материалов”, – говорится в тексте.

В конце октября начальник российских войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов сообщил на брифинге, что Минобороны России привело свои силы и средства в готовность к действиям “в условиях радиоактивного заражения”, поскольку располагает данными о готовности Киева применить “грязную бомбу”. Об угрозе “грязной бомбы” заявил и глава МИД РФ Сергей Лавров, этот вопрос поднят Россией на уровне Совета Безопасности ООН. Российская сторона также назвала объекты на Украине, где может вестись такая работа.

В связи с обнародованной Россией информацией Киев направил в МАГАТЭ запрос о том, чтобы регулятор прислал на указанные объекты инспекторов.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *