Зычное слово Якуба Коласа звучит сегодня во многих странах мира. Такое мнение на торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Якуба Коласа на площади его имени в Минске высказал министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

“Деятельность Якуба Коласа высоко оценена потомками, его именем названы улицы, площади, школы и библиотеки. В столице и на малой родине многочисленных посетителей встречают музеи. Творчество Якуба Коласа воплощено в музыкальном, театральном, кинематографическом искусстве. И сегодня зычное слово классика звучит во многих странах мира, а его произведения переведены на более чем 40 иностранных языков”, – сказал Анатолий Маркевич.

Он отметил, жизнь народного поэта стала яркой страницей в истории белорусской литературы.

“50 лет Константин Михайлович Мицкевич плодотворно работал на ниве национальной культуры, последовательно и целенаправленно сражался за возрождение своего края и отдал свою жизнь, чтобы белорусы никогда не узнали того времени, когда безымянным был край и народ не знал своего имени. Пускай и дальше произведения Якуба Коласа вдохновляют нас на построение сильного и процветающего государства, рассказывают о красоте белорусской земли”, – сказал министр культуры.

“Все произведения народного песняра, его знаменитая трилогия “На ростанях”, поэмы “Новая зямля”, “Сымон-музыка”, бессмертные стихотворения, публицистические обращения к тем, кто отстаивал независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны, – все это грунт жизни, радости, стойкости. Сегодня социальные сети выводят нас в другие пространства, возможно, космические, безусловно, недостижимые еще десятилетия назад. И мне видится, что величина таких художников слова и прежде всего народного песняра Якуба Коласа – это прочная ниточка нашей связи в столетиях, во времени, пространстве”, – подчеркнул председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.

“Классики живут вечно в своих произведениях, и если мы будем их перечитывать, то они будут жить в наших сердцах, развивать интеллект, помогать развивать белорусскую культуру, нашу родную Беларусь”, – добавила директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Ирина Матяс.

3 ноября отмечается 140-летие со дня рождения Якуба Коласа. Сегодня в Столбцах открыли памятник народному поэту, выполненный группой белорусских скульпторов во главе с народным художником Беларуси Иваном Миско. В 19.00 в Белгосфилармонии пройдет праздничный концерт с участием ведущих художественных коллективов и исполнителей республики.

4 ноября Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа проведет XXXVI научную конференцию “Каласавіны – 2022”, в которой примут участие исследователи из разных регионов Беларуси. Конференция начнется в 10.30. В 15.00 в доме-музее пройдет торжественное открытие временной экспозиции “Ад усяго сэрца, ад усёй душы: інскрыпты Якуба Коласа на кнігах”, а в 16.00 на праздничном вечере “Да сонца Коласам узняцца…” прозвучат стихи и песни на слова Якуба Коласа в исполнении артистов народного литературного театра “Жывое слова”.

Фото Павла Орловского

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *