Раскрыты подробности преступной схемы по торговле опасной кормовой добавкой для крупного рогатого скота. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, в 2019 году минчанин со своей приятельницей решил организовать производство и продажу через принадлежащие им организации новой кормовой добавки – “многофункциональной минеральной смеси “Зеол 3”. Участники преступной группы не имели специального разрешения, но разработали рецептуру “уникальной” кормовой добавки. Задержанный вышел на частного российского производителя минеральной продукции в Республике Татарстан и предложил взаимовыгодное сотрудничество. Россияне изготавливали под заказ требуемый объем и состав смеси, который периодически видоизменялся по его указанию. Кормовая добавка поставлялась в Беларусь по чрезвычайно низкой цене, после чего через подконтрольные задержанными предприятия реализовывалась субъектам хозяйствования. 

Себестоимость добавки для покупателей многократно завышалась. В Татарстане основной компонент смеси – цеолит, закупался производителем от 3 белорусских копеек за килограмм. В Беларуси цена за килограмм кормовой добавки доходила до Br7. 

К продукции прилагались разработанные белорусами и утвержденные российским производителем противоречащие друг другу инструкции по применению смеси при кормлении крупного рогатого скота, которые обещали повышение продуктивности взрослых особей, сокращение непроизводственного выбытия и другие положительные эффекты. Иностранные компаньоны, в свою очередь, ожидали успешного испытания “Зеол 3” в Беларуси – одном из членов ЕАЭС, для последующей ее регистрации и запуска продаж в России. 

В нарушение закона Беларуси “О ветеринарной деятельности” в страну незаконно ввозилась и применялась кормовая добавка, не имеющая обязательной регистрации. Для обмана потребителей задержанные склонили одного из сотрудников Института экспериментальной ветеринарии имени С.Н.Вышелесского к проведению формальных исследований новой смеси. Сотрудник создал на работе видимость глубоких научных изысканий и составлял недостоверные отчеты о высокой эффективности кормовой добавки. Он пользовался авторитетом научного учреждения и рассылал субъектам хозяйствования рекомендации по использованию кормовой добавки в животноводстве, проводил консультации для должностных лиц и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Предприниматель вместе со знакомой развернул активную деятельность по рекламированию и расширению рынка сбыта якобы апробированной в России смеси “Зеол 3”. При этом фигуранты тщательно скрывали компонентный состав “уникальной” добавки, ссылаясь на коммерческую тайну. Задержанные умалчивали о наличии в смеси карбамида, применение которого для определенных категорий скота категорически недопустимо. Продвижению продукции во многом поспобствовали многочисленные деловые связи фигурантки, в том числе в государственных структурах. 

В корыстном лоббировании интересов предпринимателей уличено несколько бывших должностных лиц. Так, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома обвиняется в принятии в качестве взятки денежных средств на общую сумму не менее Br5 тыс., генеральный директор крупного молокоперерабатывающего предприятия Гомельщины – на общую сумму не менее Br25 тыс., ведущий специалист по сельскому хозяйству данного предприятия обвиняется в покушении на получение взятки на общую сумму не менее Br16 тыс.

Следователями отработаны все сельскохозяйственные предприятия в республике на предмет приобретения и применения небезопасной кормовой добавки. Следствие установило, что в 2019-2021 годах задержанные “провернули” поставки незарегистрированной минеральной смеси в 22 субъектах хозяйствования в Гомельской, Брестской, Минской, Витебской областях и в Минске. В качестве оплаты за сомнительный товар подследственные завладели денежными средствами и товарно-материальными ценностями предприятий на общую сумму свыше Br2,3 млн. В ряде хозяйств в период применения в кормлении смеси “Зеол 3” наблюдался высокий уровень заболеваемости крупного рогатого скота.

По уголовному делу проведен значительный комплекс следственных действий, в том числе более 370 допросов, 15 очных ставок, свыше 130 осмотров. В рамках международно-правового сотрудничества осуществлялось выбытие следователя в Республику Татарстан.

К фигурантам применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *