Нам еще предстоит определиться, будет ли такая категория граждан, как представители трудовых коллективов, участвовать в формировании Всебелорусского народного собрания. Это отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич, подводя итоги всенародного обсуждения Закона «О всебелорусском народном собрании», которое накануне завершилось в стране. 

По словам депутата, часть нашего общества выдвинула следующее предложение:

– Дискуссия развернулась вокруг того, нужен ли нам четвертый фактор, который будет участвовать в формировании Всебелорусского народного собрания. Это трудовой коллектив. Сейчас в проекте закона этого нет. Часть общества предлагает это включить. Встает также вопрос, сможем ли мы обеспечить справедливость при выдвижении представителей от трудового коллектива, как это сделать максимально справедливо для людей. У многих представителей трудовых коллективов, которые не получат такую возможность, это может вызвать отрицательную реакцию. Поэтому вот здесь идет дискуссия, здесь мы еще определяемся. Мы советуемся и с людьми, и с экспертами, как лучше в этом вопросе поступить. 

Парламентарий подчеркнул, что все зависит от нас – от каждого белоруса:

– Никто вместо нас туда не придет и не выберет делегатов.  Кого мы выберем, такое Всебелорусское народное собрание у нас и будет. Но, конечно, мы максимально создаем фильтры, чтобы туда попали люди ответственные, инициативные.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *