На заседании Совета командующих пограничными войсками обсудили обстановку на внешних границах СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси.

В Душанбе состоялось 85-е заседание Совета командующих пограничными войсками. В нем приняли участие делегации девяти пограничных ведомств государств – участников СНГ, Координационной службы СКПВ, взаимодействующих органов СНГ и рабочих структур других международных организаций. В центре внимания участников была обстановка на внешних границах государств – участников СНГ и тенденции ее развития в следующем году. Эксперты проанализировали ход выполнения соответствующей пятилетней программы сотрудничества, которая действует с 2021 года.

Кроме того, члены Совета командующих рассмотрели итоги проведения совместных специальных пограничных операций по пресечению противоправной деятельности на внешних границах государств Содружества. Операции были проведены на северо-западном, западном и центральноазиатском направлениях.

Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-лейтенант Анатолий Лаппо отметил результаты специальной пограничной операции “Запад – 2022”. Он подчеркнул, что в приоритете перед пограничными ведомствами Беларуси и России стояли задачи по консолидации усилий, выявлению, предупреждению и пресечению противоправной деятельности, совершенствованию форм и способов взаимодействия между собой. К этим мероприятиям привлекались и другие правоохранительные органы, которые реализуют свои полномочия в сфере обеспечения пограничной безопасности.

Члены Совета командующих внесли свои предложения в проект межгосударственного соглашения, направленный на обеспечение своевременной и качественной подготовки органов управления и формирований, задействованных при урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах государств Содружества. Не остались без внимания участников и вопросы дальнейшего сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной сферах.

По итогам заседания приняты решения, способствующие дальнейшему укреплению и расширению многостороннего пограничного сотрудничества.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *