Видеоэкскурсии, плакаты и слоганы. О популяризации туризма в Беларуси рассказали эксперты

Видеоэкскурсии, плакаты и слоганы. О популяризации туризма в Беларуси рассказали эксперты

Как в Беларуси популяризуют туризм с помощью информационного продвижения, рассказали на пресс-конференции «Социальные проекты в сфере туризма» в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня в туризме большое внимание уделяется информационному продвижению. В этом направлении проводится серьезная работа. Буквально на этой неделе мы отсмотрели ролики для конкурса «Познай Беларусь». В дальнейшем они будут демонстрироваться как внутри страны, так и за рубежом. Для нас было важно, чтобы участие в этом конкурсе приняли не только профессионалы, но и обычные граждане. Кроме того, нас порадовало и то, что поучаствовало огромное количество детей из разных учебных заведений. Так, в этом году на конкурс было подано более 500 заявок», — рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович.

Она подчеркнула, что интерес к данному конкурсу проявили представители всех областей Беларуси, однако больше всего заявок подали граждане Гродненской и Гомельской областей.

«У нас было три номинации: «Слоган», «Плакат» и «Видеоролик». Каждый участник очень детально, душевно и с трепетом раскрыл свою родину. Также многие участники использовали в своих работах белорусский язык, что тоже несомненно нас порадовало. Для нас очень важно, чтобы мы могли использовать конкурсные работы в дальнейшей деятельности по продвижению белорусского туризма, в том числе на телевидении», — отметила Ирина Воронович.

По словам директора Национального агентства по туризму Дмитрия Морозова, больше всего вызвали интерес работы, созданные жителями небольших городов Беларуси.

«Конкурсные работы в этом году очень порадовали. Было интересно посмотреть на работы жителей небольших городов, где не так много объектов историко-культурного наследия. В этот момент у людей и включается смекалка. Так, они начинают находить необычные и малоизвестные места, чтобы показать свой населенный пункт с привлекательной для других туристов точки зрения — и у многих это получается», — заявил он.

По мнению Дмитрия Морозова, это очень хорошая практика коммуникации с разными регионами, а также слоями населения.

«В Год исторической памяти ряд работ удостоен специальных призов, поскольку они попали в тематику этого события. Было много трогательных работ, посвященных истории Великой Отечественной войны и другим эпохам. Это наталкивает на желание использовать конкурсные работы на информационных щитах в качестве социальной рекламы в Беларуси. Ведь раскрывать туристический потенциал наших городов очень важно. К примеру, в Минске существует несколько утвержденных Национальным агентством по туризму маршрутов и тематических экскурсий, которые было бы неплохо отразить с помощью визуального плаката в тех районах, по которым эти маршруты и проходят. Думаю, такая локализация будет уместна», — подытожил специалист.

Последние новости

Новости района

«Мама, за всё тебя благодарю!»

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

«Да пребудет главным самым в этом мире слово «мама»»

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Белорусский борец Хаслаханов стал победителем молодежного чемпионата мира в США

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Минска на вьетнамский остров Фукуок

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Узнали, какую программу подготовил музей истории Великой Отечественной войны к Неделе родительской любви

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Дорогие читатели!

14 октября 2026
Читать новость