Тринадцатью сельскохозяйственными организациями из семи районов области – Белыничского, Бобруйского, Глусского, Горецкого, Кировского, Могилевского и Шкловского – создаются зимние запасы овощей, плодов (яблок) и картофеля в областные стабилизационные фонды на межсезонный период 2022-2023 годов для организаций бюджетной сферы и торговли. Завершиться эта работа, как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, должна в ближайшие недели.

Среди участников их формирования как крупные сельскохозяйственные организации, так и крестьянские фермерские хозяйства региона. К примеру, СПК «Колхоз «Родина» Белыничкого района, ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Кировского района, ОАО «Александрийское» Шкловского района, ОАО «Фирма «Кадино» и ООО «Арника агро» Могилевского района, ООО «ВЕОМ» Бобруйского района, ФХ «Дубровские овощи» Глусского района.

Наибольшие объемы создаваемых нынче зимних запасов на Могилевщине – овощей и картофеля. Овощей запланировано заложить 5275 тонн. В том числе 937 тонн капусты, 1051 тонну свеклы, 1539 тонн моркови и 1738 тонн лука.

Объем областного стабилизационного фонда картофеля на межсезонье – 5200 тонн. В региональный стабилизационный плодовый фонд планируется заложить 2331 тонну садоводческой продукции.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *