Ground up plastics that Alterra Energy receives from recycling facilities, move along a conveyor at the start of their process that transforms the material into a liquid that is then used in the manufacture of plastic, from the facility in Akron, Ohio on Thursday, Sept. 8, 2022. The U.S. facilities currently recycling plastic into new plastic are small — the largest is the 60-ton-per-day plant Alterra Energy, according to the ACC. (AP Photo/Keith Srakocic)

Ежегодный отчёт, составленный Программой ООН по окружающей среде и Фондом Эллен Макартур — некоммерческой организацией, занимающейся созданием устойчивых бизнес-моделей, — предупреждает, что поставленная ранее цель по упаковкам «почти наверняка не будет достигнута». Подписанты «Глобального пакта об окружающей среде», среди которых есть такие компании, как Nestlé и Mars, а также правительства и другие организации, составляют около 20% мирового рынка пластиковой упаковки.

Пластиковые отходы в последние годы становятся всё более серьёзной экологической проблемой из-за воздействия на экосистемы и потенциальных последствий для здоровья человека. Ранее в этом году учёные впервые обнаружили частицы пластика в крови человека, отмечает Time.

Тем не менее компании, участвующие в соглашении, добились лишь незначительных успехов в достижении цели, увеличив долю своих упаковочных материалов, которые не придётся выбрасывать на свалки, с 63,2% до 65,4% в период с 2019 года, когда был опубликован первый отчёт о глобальных обязательствах, до 2021 года. В то же время растёт использование так называемого «первичного» пластика, полученного из новой нефти и природного газа, а не из переработанных материалов, в результате чего выделяется большое количество парниковых газов.

В прошлом году произошёл глобальный скачок в использовании первичного пластика, вследствие чего сокращение примерно на 2,5% за два предыдущих года было сведено на нет. Увеличение количества переработанной упаковки, которую использовали компании, было нивелировано всплеском их общего потребления пластика, что привело к росту общего использования первичного пластика, пишет Time.

Это произошло после того, как в прошлогоднем отчёте прогресс в отношении первичного пластика был описан с оптимизмом. 

«После десятилетий роста использование первичного пластика, по-видимому, достигло пика участниками Глобального пакта, и к 2025 году оно будет сокращаться быстрее», — говорится в обновлении за 2021 год.

В отчёте этого года экономический подъём после пандемии коронавируса упоминается как незначительная причина увеличения использования пластика. Возможно, более важным является тот факт, что компании добились «тревожно малых» успехов в разработке систем, которые вообще устраняют необходимость в одноразовой упаковке. 

«Без сдерживания роста общего использования пластиковой упаковки маловероятно, что потребление первичного пластика значительно сократится», — говорится в отчёте, сообщает Time.

Компании, работающие с ископаемым топливом, также инвестируют сотни миллиардов долларов в новые предприятия по производству пластмасс, рассматривая это как растущий рынок нефти и природного газа, поскольку страны стремятся постепенно отказаться от использования ископаемого топлива для перевозок. В этом месяце в Уругвае состоятся переговоры по обсуждению соглашения об ограничении глобального использования пластика. По словам главы глобального проекта Гринписа по борьбе с пластиком Грэма Форбса, это подчёркивает необходимость соблюдения глобального соглашения по пластику на правительственном уровне. Он подчеркнул важность обеспечения значительного сокращения производства и использования пластика и ускорения справедливого перехода к экономике повторного использования, указывает Time.

Однако не все подписанты Глобального пакта одинаково виноваты. Так, например, компании Unilever удалось сократить значительное потребление первичного пластика на 15%, или более чем на 100 тыс. тонн пластика, в период с 2018 по 2021 год. Тем временем Coca-Cola увеличила использование первичного пластика почти на 100 тыс. тонн в 2019 и 2021 году. Компания является спонсором предстоящей климатической конференции COP27 в Египте, которая стартует в воскресенье, заключает Time.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *