10 миллионов 300 тысяч тонн зерна с рапсом и кукурузой собрали в этом году аграрии. Урожай рекордный и еще не окончательный. Ведь и в эти ноябрьские дни на полях работа все еще кипит.

Собирают последнее зернышко, сеют озимые и формируют стабфонды. Зерновые с полей должны быть собраны до 7 ноября. Такую задачу ставил Президент. Пока погода позволяет, работать нужно с максимальной отдачей. Антон Ковальчук – о деле, где нет мелочей.

Просторные владения первой Минской птицефабрики – более 10 тысяч гектаров полей. Сейчас в разгаре – уборка кукурузы. Набрала ли культура полную зрелость – агроном определяет не на глаз, а по конкретным показателям. И чем больше индекс, тем выше урожай. 

Павел Щучко, агроном «1-й Минской птицефабрики»: «Кукурузу мы начали убирать от 170 ФАО и идем вверх. Максимально у нас посеяно кукурузы ФАО 215. Это фитосанитарное качество созревания культур. То есть созревание количества дней, нужное для данного гибрида».

Валерий Ялуго, заместитель директора по растениеводству «1-й Минской птицефабрики»: «У нас остались две основные работы – это поднятие зяби и уборка кукурузы на зерно. Всего посеяно 5 тысяч гектаров, на данный момент убрано порядка полутора тысяч. Нагрузка серьезная, и кукуруза только в данное время подошла к уборке. По влажности где-то 30-32%. Это то, что надо».

На уборке – вся техника. После жатвы моторы еще не успели остыть. Комбайнеры и водители на кукурузных полях до позднего вечера. Надо поторопиться, до первого снега недалеко. Вслед за уборкой кукурузы вспахивают поля под посев. Аграриям остался последний рывок – и можно спокойно встречать зиму.

Убрать кукурузу вовремя и без потерь в этом году особенно важно. Время сейчас – оптимальное. Главное, чтобы погода не подвела. Большинство хозяйств столичного региона на финишной прямой. Чтобы успеть в срок, помогают коллегам, перебрасывая технику. Ведь все делают одно общее дело.

Параллельно со сбором урожая – закладка овощей и фруктов в стабфонды. Столичное предприятие «Партизанское» фактически полностью заготовило необходимый объем. Только картофеля – около 2 тысяч тонн, овощей – четыре тысячи и 900 тонн яблок. Закладка сезонных витаминов – до 15 ноября. Для хранения оборудованы специальные камеры.

Наталья Булыга, заведующая лабораторией Минского предприятия «Партизанское»: «Каждому овощу присущ свой температурный режим. Если свекла, морковь, капуста может храниться от 0 до 2 градусов, то картофель – от 3 до 6. Влажность 90-95%. Яблоки хранятся от 0 до +4 градусов. Минимальный срок хранения – это 6 месяцев. Проверяю также хранение, смотрю, что можно пустить на первую реализацию, что в последующем продастся или будет храниться еще дольше».

Запасов хватит до следующего урожая. Стабфонды загружены больше, чем в прошлом году. Активно помогают поставщики. У предприятия их порядка 50.

Галина Райчук, заместитель директора Минского предприятия «Партизанское»: «Поставщики у нас со всей республики. Что касается яблок, это в основном Брестская область. Что касается картофеля – и Слуцкий, и Минский район. Все нашей белорусской селекции – выращенные, доработанные, доведенные уже до идеала у нас в стране».

Ставка на рекордный урожай зерна себя оправдала. Республиканский каравай – с кукурузой и рапсом – более 10 миллионов тонн. Такого еще не было. Можно смело говорить: главный экзамен для отрасли сдан. Теперь – новый этап и, возможно, новые цифры. 

Николай Лешик, начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Мы внесли больше объемов минеральных удобрений. Погода в основном была благоприятная для возделывания сельскохозяйственных растений. В частности хорошо отразилось на зерне, немножко хуже на урожайности сахарной свеклы. Задача перед нами – обеспечить страну полностью ее потребности в сырье. Население – в продуктах питания. В первую очередь, это зерно для хлебопечения, для макаронных изделий, также полностью обеспечить овощами, картофелем. В целом мы производим картофель и овощей в излишке. В связи с чем, имеем неплохой экспортный потенциал».

Умеренно теплая весна, несухое лето, солнечная осень – залог хорошего урожая. В этом году все сложилось. И зиму приятно встречать с полными закромами. Но одно дело – урожай собрать, а другое – его сохранить. И здесь ответственность и дисциплина не менее важны, чем во время уборочной.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *