Риторика Польши в отношении мигрантов все еще остается агрессивной. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

В ведомстве отметили, что ровно год назад, 8 ноября, беженцы от отчаяния и невозможности реализовать свои права на территории Евросоюза пришли к заграждениям на польской границе.

Более 2 тыс. человек, в том числе женщины и дети, которых вытеснили европейские силовики на территорию Беларуси, пошли на отчаянный шаг, чтобы привлечь внимание международной общественности к действиям Польши. Несмотря на существовавшую возможность разрешить ситуацию законным путем, польская сторона стянула к границе силовиков и технику, в том числе боевую.

Со стороны Польши не допускались ни представители СМИ, ни международные правозащитные и гуманитарные организации для оказания помощи людям, которые стремились подать прошения о предоставлении статуса беженца на территории ЕС.

Вопреки заявлениям и призывам европейских представителей и международных организаций пропустить беженцев в Евросоюз, Польша проигнорировала верховенство права и декларируемые принципы гуманизма.

Беженцы были вынуждены разбить палаточный лагерь, ночевать на земле и бетоне при температурах, которые были близки к нулю. Несмотря на оказываемую посильную помощь белорусской стороной и предложения проследовать на территорию Беларуси, иностранцы оставались на линии границы в надежде реализовать свои права.

Польша вместо помощи и защиты применяла физическую силу, оружие, слезоточивый газ и водометы, под которыми оказались женщины, дети и журналисты.

Спустя год проблема миграции не исчезла. Люди, которые сталкиваются в странах исхода с социально-политическими и экономическими проблемами (которые в настоящее время обостряются), пытаются и будут продолжать пытаться попасть в страны с лучшими условиями для проживания. А строительство заграждений, по заверениям польских правозащитников, не разрешает ситуацию, а приводит лишь к увечьям и травмам людей. Риторика Польши в отношении уязвимых групп людей до настоящего времени остается агрессивной.

Польские военнослужащие отказывают беженцам в праве подачи ходатайств, не допускают СМИ и правозащитников к людям, нуждающимся в помощи, доставляют иностранцев к границе с Беларусью и пытаются их вытеснять с применением физической силы.

В Госпогранкомитете подчеркнули, что год “результативной и эффективной” работы демократичной Польши – это сотни избитых людей и не один десяток смертей.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *