FILE - In this March 25, 2014 file photo, a technician inside a trailer monitors and directs the pressure and mix of water, sand and chemicals pumped during a hydraulic fracturing operation at an Encana Corp. well pad near Mead, Colo. Oil and gas workers earned an average 11 percent more an hour in April than they did a year ago, according to the Bureau of Labor Statistics. That’s more than five times the average gain across all industries. (AP Photo/Brennan Linsley, File)

Согласно новому исследованию, проведённому шведской ассоциацией работников химической промышленности IKEM, каждая четвёртая компания рассматривает возможность вручения работникам уведомлений с предупреждением об увольнении в связи с резким ростом цен на энергоносители. Arta Plast является одним из предприятий, которому грозит сокращение персонала и вынужденная адаптация рабочей силы к объёмам производства. 

«Очевидно, что нам необходимо пересмотреть все затраты»,  — заявил генеральный директор компании Хельге Стег изданию Tidningen Näringsliv.

Потеря продаж была ощутимой для многих компаний в третьем квартале. Экспорт упал так же резко, как и в начале пандемии коронавируса, отмечается в пресс-релизе IKEM. Спад наблюдался во всех секторах отрасли, но больше всего пострадали предприятия, занятые в производстве резины и пластмасс.

Для 53% компаний третий квартал также закончился хуже прогнозов продаж. Наступила рецессия, и многие вызовы связаны с повышением процентных ставок, заоблачными ценами на электроэнергию и сохраняющимися высокими ценами на сырьё, сообщает Tidningen Näringsliv.

По словам представителя IKEM Карла Экердаля, шведской химической промышленности предстоит трудная зима, и многие компании уже полностью или частично закрыли производство.

В производстве резины и пластмасс 31% компаний уже уволили или уведомили сотрудников о предстоящем увольнении. Помимо этого четверть всех предприятий рассматривает возможность уведомления сотрудников об увольнении.

Эксперт считает, что ни один вопрос не волнует всех больше, чем электроснабжение, и если правительство не предпримет дальнейших мер, рабочие места будут потеряны, а инвестиции окажутся под угрозой, пишет Tidningen Näringslivet.

По мнению Экердаля, вполне логично, что химическая отрасль пострадала раньше других. В то же время он считает, что последние прогнозы не совсем точно определили ту сложившуюся тяжёлую ситуацию, которая возникла «быстрее, чем ожидалось». Компании были застигнуты врасплох — и последствия быстро распространятся на другие отрасли. 

«Мы являемся отраслью, которая поддерживает работу других отраслей. Без производимой нами продукции другие отрасли остановятся», — заявил он газете Tidningen Näringslivet.

Быстрого решения ситуации нет, однако представитель IKEM положительно оценивает заявление правительства о создании новых производств электроэнергии, в том числе экологически чистых. Не менее важным он считает получение компенсаций от государства, чтобы поддержка компаний выглядела примерно так же, как и в странах-конкурентах. В связи с закрытием ядерных станций промышленники обеспокоены тем, что производство электроэнергии не сможет поддерживаться на необходимом уровне. 

«Наихудший сценарий стал реальностью», — заявил Карл Экердал.

По словам эксперта, если ситуация в энергетике не улучшится, то это скажется на конкурентоспособности в целом. Подавляющее большинство производств химической отрасли Швеции не имеют возможности перебазироваться в другие страны, а производящие продукцию для фармацевтики — даже внутри страны. Однако предприятия делают всё возможное, чтобы улучшить своё положение, и некоторые из них инвестируют в собственное производство электроэнергии в виде установки солнечных батарей, указывает газета.

Компания Arta Plast производит пластмассовые детали, изготовленные методом литья под давлением для пищевых и медицинских компаний. Энергоёмкий производственный процесс уже максимально оптимизирован — и сэкономить больше не на чем, а увеличение затрат может привести к сокращениям. По словам Хельге Стег, преобладающая сейчас неопределённость препятствует инвестициям в будущем. Он отметил, что несколько проектов компании пришлось свернуть, а после лета заказов стало меньше, чем обычно. Для того чтобы шведская промышленность оставалась конкурентоспособной, больше всего сейчас необходим стабильный уровень цен на электроэнергию, заключает топ-менеджер изданию Tidningen Näringslivet.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *