В Беларуси в этом году отработано 49 поисковых объектов, извлечены останки более 350 военнослужащих, сообщил журналистам начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Сергей Воронович, передает корреспондент БЕЛТА.

“Что касается поискового движения Беларуси, точная дата его зарождения неизвестна и у его истоков стояли, как правило, родные и близкие погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и помогавшие им фронтовики. Одним из первых в СССР начал поисковую деятельность писатель Сергей Смирнов, который рассказывал о героической обороне Брестской крепости и стал искать сведения о ее защитниках. Его очерки и книги, а также выступления в печати, на радио и телевидении, посвященные неизвестным подвигам советских воинов, всколыхнули общество и вызвали массовое патриотическое движение. Поиск мест захоронений и сведений о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества стал потребностью души многих белорусов. Поисковое движение в Беларуси зародилось как составная часть поискового движения СССР, активной частью которого стали преподаватели и студенты, учителя и старшеклассники, а также неравнодушные члены общества. С момента формирования специализированной поисковой части – 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси – проведение полевых поисковых работ в стране стало государственной задачей, возложенной на это поисковое ведомство”, – рассказал Сергей Воронович.

По его словам, к поисковым работам также присоединяются общественные объединения, поисковые отряды и клубы.

“За 2022 год отработано 49 поисковых объектов, извлечены останки 351 военнослужащего РККА и 19 солдат Российской императорской армии Первой мировой войны. Установлены сведения об 11 погибших. “В совместных мероприятиях приняли участие более 160 членов общественных объединений, – отметил начальник управления. – Помимо поисковиков Беларуси, оказывают большую помощь и наши коллеги из России. В этом году в совместном проведении полевых поисковых работ на территории Беларуси приняли участие восемь региональных поисковых общественных объединений Российской Федерации”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *