Беларусь чтит советское прошлое, поэтому не отказывается от традиции празднования Дня Октябрьской революции. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” высказал политический аналитик Александр Шпаковский.

Эксперт обратил внимание на то, что после Октябрьской революции Беларусь обрела свою государственность.

– Благодаря событиям октября 1917 года наша страна обрела собственную государственность на советской платформе, которая позже трансформировалась в Республику Беларусь. До настоящего момента в основе белорусской социальной модели заложены ленинские принципы: справедливости, равенства и государства для народа. Мы от этого не отказываемся, чтим свое советское прошлое. Мы выросли из советской одежды. Это важный момент для понимания сути белорусской государственности, нашей внешней и внутренней политики, которая, к слову, по-прежнему носит интернациональный характер, – отметил Александр Шпаковский.

Политолог напомнил, что накануне общереспубликанского праздника – Дня Октябрьской революции – хоккейная команда Президента, военнослужащие, молодежь “Атланта” приехали в мемориальный комплекс “Хатынь”, чтобы внести свой вклад в его реконструкцию.

– Для меня было показательным, когда 6 ноября прочитал новость о том, что в мемориальном комплексе “Хатынь” прошла очередная акция в рамках Всебелорусской молодежной стройки по реконструкции объекта, благоустройству нашего места памяти и одновременно места силы. Обратите внимание на состав участников. Это была рабочая молодежь завода “Атлант”, военнослужащие спецназа Внутренних войск МВД, активисты БРСМ, хоккейная команда Президента, то есть спортсмены действующие, бывшие и любители спорта, а также известные в разных сферах люди и десять слушателей из Мьянмы, которые обучаются в БГУ, – сообщил эксперт.

– Они решили присоединиться к этой акции. Это показывает характер нашей внутренней политики, то есть по-прежнему – опора на рабочий класс, дружбу народов. В этой связи 7 ноября остается праздничным. Беларусь – единственное государство на постсоветском пространстве, которое не отказалось от этой традиции. Мы поздравляем сограждан, всех людей доброй воли на планете, потому что, как правильно отметил в своем Послании Глава государства, советский проект был и остается символом того, что более справедливое мироустройство возможно, – констатировал Александр Шпаковский.

Ток-шоу “Будни” выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *