Агроэкоусадьбы — это настоящая сокровищница традиций и истории, развития сельских населенных пунктов и предоставления новых рабочих мест. Этот отдых вошёл в программу туристов не только из разных стран, но и всё больше и больше белорусов обращается к нему. В стране действует большое количество агроэкоусадеб. Принятый Указ Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 года № 351 «О развитии агроэкотуризма» внёс существенные изменения в развитие данного вида отдыха. В этой статье рассмотрим вопросы: какие изменения ждут владельцев агроэкоусадеб с 2023 года?

Сегодня в райисполкоме прошло заседание с владельцами агроэкоусадеб района. В работе заседания приняли участие заместитель председателя райисполкома Руслан Илларионов, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Артём Савельев.

На повестке был вопрос о принятом Указе Президента Республики Беларусь от 4 октября 2022 г.  № 351 «О развитии агроэкотуризма».

«Открыть агроэкоусадьбу может как физическое лицо, так и сельскохозяйственная организация. Основным требованием является наличие жилого дома, общее количество жилых комнат в котором не превышает десяти, ведение личного подсобного хозяйства, производство сельскохозяйственной продукции, а также ознакомление агроэкотуристов с природными и архитектурными достопримечательностями района» – отметил Артём Николаевич.

Немаловажным критерием прозвучало установление ответственности владельцев за нарушение санитарных норм и правил общественного порядка. 

«Насчет общественного порядка. Здесь введены ограничения на проведение банкетов, юбилеев, культурных мероприятий в непосредственной близости от границ земельных участков, на которых расположены используемые физическими лицами для постоянного проживания жилые дома. Исключением является оказание соответствующих услуг в помещениях агроэкоусадьбы, предварительно получив субъектом агроэкотуризма письменного согласия землепользователей таких земельных участков. Необходимо помнить о общественном порядке и об ответственности за его нарушение.» – акцентировал внимание Артём Савельев.

Не обошлось и без вопросов. Например, владельцы агроусадеб района интересовались количеством предлагаемых услуг.

«Оказываемых услуг должно быть не менее двух из перечня. Среди оказываемых услуг по новому Указу приветствуются также мастер-классы по ознакомлению с ремеслами, национальными традициями и культурными особенностями данной местности» – ответил Артём Николаевич.

Развитие агроэкотуризма будет способствовать развитию туристской инфраструктуры, оказывающей благоприятное воздействие как на экономику, так и социальную жизнь населения, формированию благоприятного имиджа за рубежом и привлечению иностранных граждан на территорию Славгородского района.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *