На минувшей неделе в районе прошел очередной этап республиканского конкурса работ исследовательского характера по учебным предметам среди учащихся старших классов учреждений общего среднего образования. Защита работ проходила на базе первой городской школы.

На суд компетентного жюри, в состав которого вошли: начальник отдела по образованию райисполкома Наталья Голик, заведующий ГУО «Славгородский районный учебно-методический кабинет» Елена Ковалева, методисты; учителя-предметники учреждений образования района, старшеклассники представили свои презентации. У каждого из юных исследователей была своя, индивидуально разработанная тема в одной из предметных секций.

Всего было представлено 11 работ по истории, обществоведению, географии, белорусскому языку и литературе, немецкому языку. Участие в конкурсе приняли ребята из первой и второй городских школ, Лопатичской, Гиженской и Васьковичской средних школ.

Во время выступлений учащиеся озвучивали название своих работ, рассказывали о целях, задачах, о том, как проводилось исследование в данном направлении и к каким результатам оно привело. Ребята интересно преподносили собранный материал, дополнив его мультимедийными презентациями.

Конечно, члены жюри задавали и дополнительные вопросы на знание подготовленной темы, и здесь тоже важно было не растеряться, вступить в диалог и поддержать его, дать аргументированный ответ.
На основании решения жюри были определены лучшие исследовательские работы.

В секции «География.Биология.Химия» 1 место заняла презентация учащейся первой городской школы Анастасии Роговцовой на тему: «Тапаніміка Слаўгарадчыны: учора, сёння, заўтра» (научный руководитель Елена Авчинникова, учитель географии).

Анастасия исследовала названия улиц города в прошлом, а также внесла предложение по переименованию нескольких из них с учетом современных веяний, например, в улицу Народного единства.

В секции «История. Обществоведение» работа Ангелины Струкачевой из второй городской школы на тему: «Вандроўка ў мінулае» (научный руководитель – Анжела Евмушкова, учитель белорусского языка и литературы) заняла первое место.

Учащаяся исследовала женскую национальную одежду, а также заглянула в будущее и внесла в современные комплекты молодежной одежды элементы белорусской вышивки.

В этой же секции, но уже второе место, заняла работа учащегося Гиженской средней школы Кирилла Князева по теме: «Роль коровы в жизни белоруса: история и современность» (научный руководитель Татьяна Степанова, учитель истории).

Почетное 3 место заняла презентация учащейся Лопатичской средней школы Вероники Евсеенко по теме «Особенности празднования Рождества в Беларуси и в Германии» (научный руководитель – Елена Титова, учитель немецкого языка).

Интересной была работа учащегося Васьковичской средней школы Владислава Денисова по теме: «Намінатывы ў сучаснай беларускай мове на матэрыяле паэтычных твораў Пімена Панчанкі» (научный руководитель – Ирина Мятликова, учитель белорусского языка и литературы). Данное исследование было представлено в секции «Белорусский язык и литература» и заняло первое место.

Второе место заняла учащаяся второй городской школы Анастасия Тихонова, которая исследовала тему «Псіхалагічнае майстэрства Івана Мележа ў рамане «Людзі на балоце» (научный руководитель – Анжела Евмушкова, учитель белорусского языка и литературы).

Таким образом пять исследовательских работ, занявшие 1 и 2 места, будут представлены учащимися на областном этапе конкурса. Поздравляем ребят и их научных руководителей и желаем им дальнейших успехов!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *