Почти 22 тыс. куб.м пиломатериалов продано в Китай через БУТБ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

По итогам специальной экспортной торговой сессии, которая состоялась на Белорусской универсальной товарной бирже, на рынок Китайской Народной Республики реализовано 21,6 тыс. куб.м пиломатериалов белорусского производства с доставкой в контейнерах в страну назначения.

Таким образом, было продано 73,5% ресурса, выставленного на биржевые торги отечественными деревообрабатывающими предприятиями.

В торговой сессии приняли участие 15 иностранных покупателей, в том числе 11 резидентов КНР. В результате компании из Китая и Сингапура приобрели три комплексных лота пилопродукции на общую сумму 29,7 млн юаней, или $4,1 млн. При этом для удобства покупателей было предусмотрено несколько базисов поставки товара, а именно города Тайцан, Тяньцзинь, Шанхай и Чанша.

“Ключевая особенность специальных торговых сессий заключается в том, что они ориентированы на определенный рынок сбыта – в данном случае Китай. При этом не обязательно, чтобы покупателями были китайские компании. Теоретически приобрести пиломатериалы на спецсессии может резидент любой страны. Главное, чтобы в итоге белорусская продукция была доставлена ее конечным потребителям на территории КНР. Поэтому на торги, помимо китайских трейдеров, допускаются участники из других стран, что повышает уровень конкуренции и обеспечивает рост стартовых цен. Соответственно растет и выручка отечественных экспортеров”, – рассказали в пресс-службе БУТБ.

Специальные торговые сессии по реализации пилопродукции на экспорт в Китай на нескольких базисах поставки проводятся на БУТБ с декабря 2020 года. На предыдущих торгах 2 ноября сумма совершенных сделок составила $1,4 млн в эквиваленте.

ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *