На базе Центра кризисного реагирования ОДКБ сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы при Совете министров обороны ОДКБ по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

“Члены рабочей группы пришли к общему мнению, что совершенствование системы совместной подготовки военных кадров государств – членов ОДКБ должно быть направлено на повышение уровня профессиональных знаний, умений и навыков военнослужащих в соответствии с потребностями сил и средств системы коллективной безопасности организации с учетом современных и прогнозируемых вызовов и угроз”, – отметил пресс-секретарь.

Принято решение поддержать инициативу о придании научно-исследовательскому центру Краснодарского высшего военного училища им. С.М.Штеменко статуса базовой научно-исследовательской организации государств – членов ОДКБ в области информационной безопасности.

Участники заседания заслушали доклады о деятельности Военной академии связи им. С.М.Буденного в качестве базовой учебно-методической организации по подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ по специальностям связи, а также о результатах работы Общевойсковой ордена Жукова академии Вооруженных Сил РФ в качестве базовой учебно-методической организации по подготовке персонала миротворческих сил ОДКБ.

В мероприятии приняли участие руководители органов управления военного образования оборонных ведомств государств – членов ОДКБ, представители Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, руководители базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций государств – членов ОДКБ и приглашенные лица.

“Члены рабочей группы обсудили методические подходы к разработке совместных уставных документов, регламентирующих применение сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в современных военных конфликтах, а также вопросы организации совместных научных исследований по унификации систем общих технических требований к образцам вооружения и военно-специальной техники”, – добавил пресс-секретарь.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *