Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект “Об объединениях нанимателей”, передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект принят Палатой представителей 16 июня 2022 года в первом чтении в авторской редакции.

Документ направлен на законодательное регулирование общественных отношений по вопросам создания и деятельности объединений нанимателей как одного из ключевых участников системы социального партнерства Беларуси, основанной на взаимодействии трех сторон – представителей государства, работников и нанимателей, и определяет порядок создания объединений нанимателей, правовое положение и принципы их деятельности, а также права и обязанности объединений нанимателей и их членов.

“Законопроект будет способствовать развитию института объединения нанимателей как одного из ключевых партнеров системы социального партнерства. То есть это взаимодействие трех сторон – наниматели, профсоюзы и государственные органы. Для того, чтобы система была сбалансирована, нам необходимо принять специальный закон, который будет регулировать деятельность объединения нанимателей на законодательном уровне”, – рассказала заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Жанна Стативко.

По ее словам, возрастет роль объединений нанимателей в вопросах экономического и социального характера.

“В первую очередь систематизируется работа, что позволит объединениям работодателей более эффективно участвовать в разработке и подписании отраслевых тарифных соглашений”, – отметила депутат.

Жанна Стативко добавила, что объединения нанимателей активно участвовали в разработке законопроекта.

“Многие их предложения включены в законопроект”, – подчеркнула она.

В ходе подготовки ко второму чтению проект закона доработан с учетом поступивших замечаний и предложений. Так, скорректирована статья 17 проекта закона, определяющая права объединений нанимателей. Нормы проекта закона доработаны для взаимосвязанности и внутренней согласованности, а также с учетом требований нормотворческой техники.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *