Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич 10 ноября принял участие в заседании Военного комитета ОДКБ, прошедшего в формате видеоконференции. Об этом БЕЛТА сообщили в Минобороны.

Стороны обменялись мнениями относительно военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Виктор Гулевич акцентировал внимание участников заседания на вызовах и угрозах, присущих Восточноевропейскому региону.

В ходе мероприятия стороны также обсудили ряд ключевых вопросов, связанных с выполнением отдельных поручений органов ОДКБ и Военного комитета по таким направлениям, как развитие миротворческого потенциала ОДКБ, в том числе по подключению к миротворческой деятельности ООН, организация и обеспечение международных полетов государственной (военной) авиации государств – членов ОДКБ и др.

Итогом работы начальников генеральных штабов вооруженных сил государств – членов ОДКБ стало согласование протокола проведения Военного комитета ОДКБ. Принятые в рамках заседания решения способствовали развитию и укреплению военной составляющей ОДКБ с учетом национальных интересов и приоритетов сторон.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *