В Совете Республики под руководством спикера верхней палаты парламента Натальи Кочановой прошло заседание Консультативного совета по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“В нашей стране, на мой взгляд, выстроена действенная система работы с детьми, в частности имеющими особенности в психофизическом развитии. Вместе с тем, когда мы начинаем встречаться с людьми, то понимаем, что есть проблемы, которые волнуют родителей”, – сказала Наталья Кочанова.

Именно поэтому при Совете Республики создан консультативный совет, в состав которого вошли все заинтересованные – сенаторы, представители различных министерств и ведомств, женской организации.

“И мы встречаемся сегодня здесь, чтобы выработать предложения и пожелания, возможно, где-то на законодательном уровне”, – отметила председатель Совета Республики.

По ее словам, в эту работу должны активнее включаться общественные организации.

“Нужна помощь, в частности общественных организаций, тех неравнодушных людей, которые сегодня все вместе занимаются вопросами, которые помогут семьям, воспитывающим таких детей, преодолевать возникающие проблемы легче и проще. Потому что они будут понимать, что есть такой орган, куда можно прийти, где можно посоветоваться, обсудить вопрос и в дальнейшем решать его более эффективно”, – подчеркнула спикер.

Безусловно, не каждый педагог может работать с такими детьми. Поэтому особое внимание следует уделить подготовке соответствующих кадров, акцентировала внимание Наталья Кочанова.

“Недавно мы приняли новую редакцию Кодекса об образовании, где четко прописали, что в себя включает инклюзивное образование. В нашей стране работают тьюторы. Но люди на местах утверждают, что не всегда на деле эффективно то, что хорошо на бумаге, и дает результат. Если мы с вами все вместе должным образом будем включаться в работу по оказанию конкретной помощи, то и тем людям, которые сегодня столкнулись с такой проблемой, будет проще”, – констатировала спикер.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *