Как с учетом генетических особенностей разрабатывают планы питания, рассказала на заседании Межведомственного координационного совета по проблемам питания ведущий научный сотрудник Института генетики и цитологии НАН Беларуси кандидат биологических наук Елена Михаленко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Нутригеномика – это наука о том, как жить в гармонии с нашими генетическими особенностями. Мы все разные и соответственно нам нужны разные продукты питания. Нутригеномика показывает, как генетика может влиять на наши вкусовые предпочтения, пищевое поведение, а также на развитие булимии и анорексии. При этом многие продукты питания могут оказывать лечебное действие, нивелировать какие-то генетические дефекты, помогать пациенту легче переносить патологию и не входить в стадию обострения. Данное направление помогает в создании индивидуальных планов питания для определенных групп людей и тех, кто заинтересован в здоровом образе жизни с учетом генетических особенностей и пищевых предпочтений”, – сказала специалист.

В Институте генетики и цитологии НАН Беларуси давно занимаются изучением этой науки.

Центр геномных исследований оказывает услуги по тестированию склонности к развитию метаболических синдромов, таких как ожирение, сахарный диабет. Имея информацию о своих генетических особенностях, человек может обратиться к медикам, которые скорректируют для него диету.

А с правильной диетой можно снизить вес и уменьшить содержание холестерина в крови. Такие исследования по составлению индивидуальных планов диеты проводятся и для спортсменов.

“Еще одно направление, которым мы занимаемся с 2018 года, – активное долголетие. Чтобы жить долго и сохранять здоровье, необходимо иметь генетическую предрасположенность к этому и вести правильный образ жизни. Все это также помогает скорректировать нутригеномика”, – отметила Елена Михаленко.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *