“Подход к оценке законопроекта, который был вынесен на общественное обсуждение, не был сведен только к общим вопросам формирования, работы ВНС. Глубина изучения этого вопроса очень четко видна там, где люди говорят о требованиях к делегатам. Это заботит людей. Те, кто обсуждал проект, хотят, чтобы делегаты, во-первых, были людьми компетентными, профессионалами каждый в своей сфере, чтобы обладали определенным политическим опытом. Чтобы те решения, которые принимались на уровне ВНС, были взвешенными и выверенными по всех отношениях”, – рассказал Александр Омельянюк.

По его словам, предложений, которые относятся к кандидатам в делегаты, достаточно много.

Это и возрастной ценз, и критерий отнесения к тем или иным профессиям. Речь о том, чтобы человек имел определенный опыт работы, в том числе руководящей, для того чтобы он мог навыки, знания в сфере управления перенести в сферу деятельности ВНС. Разговор идет во многих предложениях также о возможности контроля за работой делегата, возможности отзыва в случае его ненадлежащей работы, возможности контролировать посещение им заседаний ВНС”, – дополнил депутат.

Сегодня проходит заседание Постоянной комиссии по законодательству, во время которого будут рассмотрены замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проекта закона “О Всебелорусском народном собрании”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *