В Могилевской области (по состоянию на 09.11.22 г.) против гриппа уже привито более 300 тысяч человек (32,8%), в том числе 90 тысяч детского населения.

Об этом сообщила заместитель главного врача Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Булай.

Возможность привиться есть у всех желающих, двумя предлагаемыми в нынешнем сезоне вакцинами: «Гриппол Плюс» (РФ) –  бесплатно и  «Ваксигрип Тетра» (Франция) – на платной основе. Против гриппа иммунизация проводится с 6-месячного возраста обеими вакцинами. Кампания по иммунизации против гриппа продлиться до конца ноября.

Помимо учреждений здравоохранения сделать прививку, в том числе и против COVID-19 можно в мобильных пунктах вакцинации. Например, в Могилеве их два. Они расположены в торговых центрах «Е-Сити» и «Гиппо». Кроме того, вакцинация работающего населения осуществляется посредством выезда прививочных бригад на предприятия и в организации.

– На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным и безопасным способом защиты себя, детей, родителей, друзей и коллег от коронавирусной инфекции и гриппа. Принцип действия вакцин одинаковый — «натренировать» иммунитет так, чтобы при встрече с вирусом организм уже знал, как с ним бороться.  Все вышеперечисленные вакцины не содержат живого вируса, поэтому заболеть от вакцины невозможно. Даже после проведения вакцинации важно понимать, что прививка снижает риск тяжелого заболевания, а не гарантирует 100%-ую защиту, поэтому сохраняется необходимость носить маски в помещениях и общественном транспорте, часто проветривать помещения, соблюдать физическую дистанцию, а также меры личной гигиены и респираторного этикета. Применяя все эти меры в сочетании друг с другом, мы сможем значительно снизить заболеваемость, причем не только COVID-19, но и другими респираторными инфекциями, такими как грипп, – резюмировала Алла Булай.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *