Для Беларуси ОАЭ не просто важный партнер, а добрый друг, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в Республике Беларусь Ибрагимом Салимом Мохамедом Аль-Мушаррахом, передает корреспондент БЕЛТА.

“Искренне рада приветствовать вас в качестве нового посла в Республике Беларусь у нас, в Совете Республики, и искренне рада нашему знакомству. В октябре этого года мы отметили 30-летие установления дипломатических связей между нашими странами. Прежде всего я хотела бы отметить, что за эти годы мы придали существенный импульс нашим взаимоотношениям абсолютно во всех областях жизнедеятельности. Для Беларуси ОАЭ – это важный партнер среди арабских государств Персидского залива. Но я бы отметила, что даже не просто партнер, а добрый друг. Между нашими лидерами установились добрые, теплые отношения, и при встречах и визитах приняты очень важные решения, которые сегодня успешно реализуются”, – сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, важное значение Беларусь придает межпарламентскому взаимодействию с ОАЭ.

“И мы рады тому, что у нас с белорусской стороны создана группа дружбы. Мы очень рассчитываем на то, что взаимоотношения между парламентариями будут достаточно эффективными для того, чтобы развивались связи между нашими странами. Мы готовы к встрече с нашими коллегами в Беларуси. Очень будем рады, если наши отношения будут более интенсивными, эффективными, и очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку в этом вопросе”, – отметила спикер.

“Что касается торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, мы с удовлетворением отмечаем, что цифры сегодня просто великолепные. Важно отметить, что мы развиваем наше сотрудничество торгово-экономическое не только по традиционным направлениям, но и ищем новые точки соприкосновения в экономической области. Сегодня очень важна, конечно, инвестиционная составляющая. Мы признательны эмиратской стороне за то, что у нас реализуется ряд инвестиционных проектов. В мае 2021 года Президентом нашей страны был подписан указ о реализации инвестиционного проекта “Северный берег”. Конечно, мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество в плане инвестиционных проектов для реализации в нашей стране”, – подчеркнула Наталья Кочанова.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *