Могилевская область с 10 по 13 ноября принимает участие в республиканской акции «Символ единства – 2022».

Автопробег проводится по инициативе общественной организации «Патриоты Беларуси» и при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси. На памятных местах организаторы акции устанавливают информационные таблички с QR-кодом, устраивают диалоговые площадки. А в подарок каждый район приготовил свой механизм-шестеренку.

Сегодня Славгородский район встречал «Патриотов Беларуси». Но перед этим славгородчане активно готовились встречать дорогих гостей.

Встреча автопробега состоялась на границе с Чериковским районом. После этого к делегации присоединились автомашины славгородчан и колонна выдвинулась к въезду в город. Там участников республиканской акции встречали председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская и депутат Могилевского областного Совета депутатов 28 созыва от Славгородского избирательного округа №50 Михаил Ермоленко, которые вручили гостям района каравай славгородской земли.

После встречи автопробег выдвинулся в Славгород, где его приветствовали жители города.

«Патриоты Беларуси» посетили Замковую Гору, а познакомил гостей с историей Славгородчины научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Андрей Ковалёв.

После делегация направилась к Братской могиле советских солдат. Здесь собрались представители райисполкома и депутатского корпуса, члены общественных объединений и представители трудовых коллективов, молодежь, которые приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику, а также почтили памятьпавших минутой молчания.

После возложения состоялась передача символической деревянной шестеренки с надписью «Славгород» и установка таблички с QR-кодом, отсканировав который можно узнать историю этого места.

После этого в кинотеатре «Родина» прошла диалоговая площадка. Её участниками стали представители райисполкома и депутатского корпуса, члены общественных объединений и представители трудовых коллективов, молодежь. «Патриотам Беларуси» задавали вопросы о том, как зародилась идея этой акции, как стать членом данного общественного объединения и другие.

Диалог получился интересным и познавательным. А участники акции с учащимися учреждений образования района провели викторину на знание истории нашей страны, ав качестве призов были символичные кружки.

После этого участники республиканского автопробега отправились в Быховский район, где их также ожидает насыщенная программа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *