Какие меры принимаются в Беларуси для развития системы газоснабжения, рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер УП “Мингаз” Андрей Вирочкин в проекте “Страна говорит” на YouTube-канале БЕЛТА.

Беларусь провела очень большую работу по газификации городов, производств и всего, что находится на территории страны.

“Сегодня газифицировано 100% всех городов, поселков городского типа, районных центров. Основная работа выполнена. Также определен порядок и подходы к газификации либо электрификации сельских населенных пунктов и объектов строительства”, – сказал Андрей Вирочкин.

В стране действует ряд программ и документов, которые регламентируют развитие газификации в дальнейшем: “Комфортное жилье и благоприятная среда”, “Строительство жилья”, указ Президента “О мерах по регулированию отношений при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан Республики Беларусь”, программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В рамках развития системы газоснабжения в Беларуси в 2020 году принята комплексная программа модернизации производств газовой сферы.

“В этой программе учтены все необходимые мероприятия по поддержанию, совершенствованию и дальнейшему развитию системы газоснабжения в стране – от замены технических устройств до развития автоматизации и цифровизации процессов”, – отметил первый замгендиректора.

Автоматизация и цифровизация процессов в газоснабжении вышла на абсолютно новый уровень, подчеркнул Андрей Вирочкин.

“Если ранее мы могли наблюдать за объектами в рамках существующей системы телеметрии, то сегодня внедряем систему телеуправления, которая позволит отключать устройства, регулировать подачу газа и так далее. Это современные высокотехнологические продукты, которые внедряются в Беларуси, – пояснил он. – Цифровизация процессов обслуживания систем газоснабжения проработана начиная от слесаря, заканчивая руководителем предприятия. Сегодня у нас оцифрованы все сети, создаются программные комплексы, которые учитывают все оборудование”.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *