С приходом осени принято запасаться медом, лимонами, шиповником, имбирем и другими народными противовирусными средствами. В это время медики призывают нас пройти очередную вакцинацию против гриппа и коронавируса. Все знают: начинается сезон простуд.

Как пережить эти две инфекции, от чего привиться в первую очередь и можно ли заразиться одновременно гриппом и коронавирусом? Разбираемся вместе с главным врачом УЗ «Славгородская центральная районная больница» Еленой Аксёновой.

– Елена Николаевна, когда ожидается сезон простудных заболеваний? Прокомментируйте обстановку в районе по заболеваемости гриппом и коронавирусом.

– Ожидается рост сезонных простудных заболеваний и гриппа в январе-феврале 2023 года. В настоящее время заболеваемость гриппом не регистрировалась. По коронавирусной инфекции, в сравнении с сентябрем-октябрем 2022 года, отмечается снижение заболеваемости.

– Коронавирус стал менее агрессивным и опасным, или просто прошло время панической атаки и люди самоуспокоились?

– Коронавирусная инфекция не стала менее агрессивной, все также по ее причине тяжело болеют и умирают пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица старше 61 года. Это так называемая группа риска. У этих пациентов инфекция протекает тяжело, с развитием пневмонии, а также многочисленных осложнений после перенесенной инфекции, которые зачастую являются причиной смерти. Поэтому нужна вакцинация и ревакцинация против коронавирусной инфекции, чтобы снизить риск тяжелых форм заболевания и осложнений.

– Сколько человек прошли полный курс вакцинации против ковида в районе? Достаточно ли этого для формирования коллективного иммунитета?

– В настоящее время активно проводится ревакцинация от коронавирусной инфекции для того, чтобы поддержать иммунитет в активном состоянии, чтобы были силы (антитела) для борьбы с данной инфекцией. Считается, что спустя 6 месяцев после вакцинации количество антител в организме человека снижается до минимальных значений, поэтому и нужно ревакцинироваться до наступления сезона простуд. В районе еще недостаточный процент населения прошел ревакцинацию против коронавирусной инфекции (43,8%), а необходимо, чтобы 90% от числа вакцинированных прошли ревакцинацию для создания коллективного иммунитета, чтобы не допустит подъема заболеваемости до эпидемии. Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих, особенно пациентов с хроническими заболеваниями, пройти ревакцинацию. Шанс позаботиться о защите организма сегодня есть у каждого жителя района.

– Реальна ли опасность заразиться возбудителями гриппа и коронавируса одновременно? Каковы последствия работы вирусного тандема для организма человека?

– Конечно, возможность так называемого двойного инфицирования абсолютно реальна. Такие случаи уже встречались в нашей практике. Опять же, в первую очередь двойному инфицированию подвержены пациенты группы риска (имеющие хронические заболевания, беременные женщины, пожилые люди). В таких случаях заболевание протекает очень тяжело, и повышается риск смертности. Представьте себе, что на сниженный иммунитет приходят два агрессивных вируса, которые еще больше ослабляют иммунную систему и начинают разрушать организм настолько, что обратимость этих разрушений практически невозможна. Поэтому необходимо вакцинироваться от обеих инфекций. Да, прививка не гарантирует вам, что вы не заразитесь вирусом, но исключается риск тяжелых последствий, а самое главное – летальный исход.

– Многие полагают, что грипп, по своей сути, менее опасный вирус, чем ковид. Так ли это или прививка от гриппа все же нужна? Как долго она защищает организм?

– Сейчас кажется, что все болеют только ковидом. Но никуда не делся и грипп. Он может доставить не меньше проблем со здоровьем, чем ковид. Кто-то переносит грипп легко, не обращается к врачу и обходится лечением симптомов. Кто-то болеет в тяжелой форме, с осложнениями. К сожалению, нельзя заранее знать, как вирус гриппа поведет себя именно в вашем случае. Опять повторюсь, что и в случае с гриппом у пациентов группы риска он протекает тяжелее. При заражении гриппом снижаются иммунные силы организма и присоединяются осложнения: пневмония, отит, синусит, менингит, сепсис и др. Поэтому прививаться от гриппа нужно обязательно. Добавлю, что прививка нужна и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи. В настоящее время мы прививаем пациентов российской вакциной «Гриппол». Эта вакцина трехвалентная, защищает от трех штаммов вируса гриппа. Защитный эффект наступает через 8-12 дней после инъекции и сохраняется до 12 месяцев.

– Елена Николаевна, от какой инфекции советуете прививаться в первую очередь?

– В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Беларусь разрешена вакцинация одновременно от двух этих инфекций при согласии пациента. Но если пациент все же желает привиться не сразу двумя вакцинами, то целесообразнее сначала привиться или сделать ревакцинацию от коронавирусной инфекции, а затем через 10 дней – от гриппа.

– Если человек ранее сделал прививку от ковида, и у него подошел срок ревакцинации, как быть?

– Ревакцинируем мы спустя 6 месяцев после вакцинации. Чтобы пройти ревакцинацию, в больнице, нужно обратиться в регистратуру, вас сразу направят на осмотр к врачу-специалисту, оформите письменное согласие на ревакцинацию, и в процедурном кабинете вам проведут манипуляцию. Также в учреждении работает мобильная бригада, которая выезжает для ревакцинации на дом к малоподвижным пациентам, инвалидам, в трудовые коллективы и сельские населенные пункты. Против коронавирусной инфекции при ревакцинации используются вакцины: ГамКовидВак 2 компонент (Россия) и Синафлар (Китай). Они вводятся однократно.

– По каким симптомам можно определить: заболел человек коронавирусом или гриппом?

– Для коронавирусной инфекции наиболее типичны: высокая температура, потливость, слабость. Могут быть катаральные проявления (заложенность носа, насморк, кашель, боли в горле). Потеря обоняния и вкуса сейчас встречаются очень редко. Для гриппа характерны также высокая температура, ознобы, катаральные явления как правило не проявляются. Отмечу, что симптоматика этих инфекций очень похожа, но проявления у каждого конкретного человека могут быть разными. Не стоит забывать, что здесь важную роль играет иммунная система, а ее состояние у каждого индивидуально. При хорошем иммунитете проявление симптомов не такое яркое, как при сниженном.

– Как снизить риск заражения атакующими нас вирусами?

– Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены), позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.

– Благодарю за разъяснения

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *