Товарооборот Беларуси и Челябинской области за 9 месяцев 2022 года вырос более чем на 20%. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время 14-го заседания рабочей группы по сотрудничеству с Челябинской областью, передает корреспондент БЕЛТА.

“Товарооборот между Беларусью и Челябинской областью за 9 месяцев текущего года вырос на 21% и превысил $380 млн. Причем данный показатель растет из года в год”, – сказал Алексей Богданов.

По его словам, белорусский экспорт показывает хорошую динамику в нынешнем году – плюс 40%, практически достигнув отметки в $100 млн.

“В Челябинской области востребована продукция машиностроения, сельского хозяйства. Мы надеемся, что в таком же ключе продолжим нашу работу в дальнейшем”, – подчеркнул глава антимонопольного ведомства.

На повестке дня очень много проектов, которые касаются как промышленности, так и сельского хозяйства, поставок оборудования, машин.

“В той ситуации, в которой мы оказались в связи с санкциями, нам нужно вдвойне-втройне активнее включаться в работу и увеличивать объемы взаимных поставок и интеграции. Причем не только в сфере промышленности, переработки, но и в научной сфере, также необходимо культурно взаимодействовать, чтобы укреплять дружеские отношения между нашими странами, – акцентировал внимание министр. – Сегодня мы планируем обсудить ряд вопросов, а также подпишем соглашение о поставке 90 лифтов “Могилевлифтмаша” в Челябинскую область, также подпишем план мероприятий по наращиванию научно-технического, торгово-экономического и культурного сотрудничества между правительством Беларуси и Челябинской областью до 2025 года”.

Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк отметил, что Беларусь для Челябинской области – один из важнейших торговых партнеров.

“Между нами ежегодно растет взаимный товарооборот. Мы заинтересованы в поставках нашей продукции – металлургии, сельского хозяйства и др. В свою очередь из Беларуси к нам поступает продукция машиностроения – МАЗы, БелАЗы, а также другие товары. Также мы заинтересованы в развитии кооперации, которая позволит нам вместе импортозамещать ряд продукции”, – добавил он.

“Бизнес-часть нашей делегации сформирована исключительно из тех предприятий, которые имеют практический, понятный интерес к взаимному сотрудничеству. Прежде всего речь идет о наших гигантах: Магнитогорский металлургическом комбинат и автомобильный завод “Урал”, – сообщил заместитель губернатора Егор Ковальчук. – Все члены нашей делегации – с самыми разными интересами, но у них у всех есть запросы на то, чтобы, с одной стороны, увеличить закупку продукции в Беларуси, а с другой – есть готовность предложить свои решения, готовые изделия, комплектующие на рынок вашей страны. Уверен, у нас есть очень хорошие перспективы для дальнейшего взаимодействия”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *