В Могилевской области в текущем году достигнута экономия топливно-энергетических ресурсов в размере 47,6 тыс. тонн условного топлива, об этом рассказали в областном управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Основной объем экономии топливно-энергетических ресурсов получен за счет внедрения в производство современных энергоэффективных и повышения эффективности действующих технологий, оборудования и материалов, в целом же организациями, расположенными на территории области, за январь-сентябрь 2022 года внедрено более тысячи (1195) энергосберегающих мероприятий.

Весомых успехов в снижении энергоемкости продукции достигли такие крупные предприятия области как: ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Бабушкина крынка», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Кричевцементошифер».

Предприятия ЖКХ области ведут работы по увеличению использования местных видов топлива, позволяющие сократить потребление природного газа. Так, в 2022 году завершена реконструкция котельной аг. Жиличи Кировского района Кировского УКП «Жилкомхоз». В завершающей стадии находится строительство новой котельной УКПП «Коммунальник» г. Горки в аг. Овсянка Горецкого района.

Среди энергосберегающих мероприятий – тепловая модернизация многоквартирных домов. В текущем году утеплены 6 жилых домов в Дрибине, Славгороде, Кировске, Климовичах и Глуске.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *