Покупательский спрос по ряду товаров почти полностью удовлетворен за счет белорусской продукции. Об этом на 28-й международной специализированной продовольственной выставке-ярмарке “Продэкспо” заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко, передает корреспондент БЕЛТА.

“В этом году как никогда стала очевидной важность и необходимость работы по импортозамещению как одной из составляющих продовольственной безопасности Беларуси. Наш внутренний продовольственный рынок демонстрирует стабильность и высокую способность к преодолению кризисных явлений. По ряду товаров покупательский спрос практически полностью удовлетворен за счет продукции белорусских производителей. Принимаемые нашими предприятиями меры позволяют беспрепятственно и в широком ассортименте обеспечить население Беларуси отечественной продукцией”, – сказал замминистра.

По его словам, именно передовые научные разработки позволяют расширить ассортимент и увеличить производство товаров.

“Так, за 9 месяцев 2022 года по организациям системы Минсельхозпрода темп роста производства масла животного составил 6%, сыров жирных – 7%, полуфабрикатов – 24%, колбасных изделий – 5,4%, а мясных консервов – 20%”, – подчеркнул Вадим Шагойко.

Международная специализированная продовольственная выставка-ярмарка “Продэкспо” проходит в Минске с 15 по 18 ноября. Во время выставки работают 20 тематических стендов, где представлен широкий ассортимент продукции – от повседневных продуктов и питания для здорового образа жизни до изысканных деликатесов. В мероприятии принимают участие более 100 экспонентов, в том числе зарубежные компании. Наибольшую активность проявили сразу несколько регионов России: Астраханский, Архангельский, Псковский, Рязанский, Ставропольский и другие.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *