National security adviser Jake Sullivan speaks during a press briefing at the White House, Thursday, Feb. 4, 2021, in Washington. (AP Photo/Evan Vucci)

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рекомендовал украинскому руководству осторожнее комментировать инцидент с падением ракеты на территории Польши.

Об этом сообщила в четверг телеканал CNN со ссылкой на источники.

Как пишет телекомпания, примерно через час после того, как стало известно об инциденте, президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением, что ракета, упавшая в Польше, была российской, и назвал это эскалацией.

“Салливан немедленно после этого выступления позвонил в офис Зеленского и предупредил чиновников о том, чтобы они действовали осторожнее, комментируя этот инцидент”, – сообщает CNN.

По данным канала, украинский лидер во вторник вечером запрашивал проведение разговора со своим американским коллегой Джо Байденом, однако беседа не состоялась.

Как отмечает CNN, данные разведки, свидетельствующие о том, что упавшая в Польше ракета была украинской, в Белом доме восприняли с “ощутимым облегчением”. По информации источника телекомпании, вашингтонская администрация больше всего опасалась возможного якобы умышленного нападения РФ на Польшу.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *