Христианам нужно духовно мобилизоваться, заявил журналистам протоиерей Федор Повный, передает корреспондент БЕЛТА.

“Завершается одна эпоха, и нам извне уже сегодня навязывают, насаждают другую форму жизни. И в ней пока не видно места ни религии, ни нравственности, ни человечности, ни простой справедливости, – сказал Федор Повный. – Христианам нужно духовно мобилизоваться, и об этом я говорил не однажды во многих интервью. Правда, некоторым слово “мобилизоваться” не нравится, но это духовная мобилизация. Серьезно заняться самовоспитанием, быть готовым защищать свои ценности, нужно перестать откладывать молитву”.

Протоиерей считает, что белорусам нужно понять, что пришло время выбора: быть или не быть.

“Быть с Богом или идти против Бога. Быть с Родиной или своими руками создавать глобальный концлагерь, быть со своим народом или в составе биомассы”, – пояснил он.

По словам священника, чтобы понимать, как жить дальше, на предстоящих Рождественских чтениях попытаются правильно определить проблему и “не только назвать все своими именами, но и нащупать путь того, как выйти из настоящих серьезных глобальных проблем, в которых мы не можем быть на периферии”.

Протоиерей заметил, что впервые за очень многие годы православная церковь, можно сказать, отступила от своей традиции посвящать Рождественские чтения теме, приуроченной к юбилейной дате и историческим событиям прошлого, а уделит внимание современным глобальным проблемам.

“Это вовсе не означает, что церковь уходит от традиций. Просто в настоящее время мы живем в самой истории, когда каждый народ и даже каждый человек не только в нашей стране, не только вокруг нас, а на всей планете Земля творит своей будущее”, – сказал он.

Как сообщалось, в Минске 24-26 ноября пройдут восьмые Белорусские Рождественские чтения “Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека”. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

В центре внимания будут проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.

Торжественное открытие Белорусских Рождественских чтений состоится 25 ноября в Национальной библиотеке Беларуси.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *