Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич: отношения Беларуси и Кубы выходят на новый уровень развития

Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич: отношения Беларуси и Кубы выходят на новый уровень развития

Отношения Беларуси и Кубы выходят на новый уровень развития, заявил журналистам депутат Палаты представителей Сергей Клишевич. Парламентарий принял участие во встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом, передает корреспондент БЕЛТА.

«Отношения с Кубой на данном историческом этапе у нас выходят на новый уровень развития. Мы видим, как активизировались наши контакты по самым разным сферам, начиная от медицины и заканчивая промышленностью, сельским хозяйством и IT-сектором. Конечно, эти взаимоотношения нужно подкреплять определенной политической поддержкой, она у нас тоже постоянно возрастает, — сказал Сергей Клишевич. — Поддержку на международных площадках и солидарность Беларусь постоянно высказывает народу Кубы в связи с постоянными нападками со стороны Соединенных Штатов. И, естественно, кубинский народ знает, что происходит в Беларуси и поддерживает наше государство, нашу внутреннюю и внешнюю политику фактически по всем вопросам. То есть у нас нет на сегодняшний день тех тем, которые бы, скажем так, вызывали разногласия или какие-то споры, дискуссии. Мы здесь в этих вопросах солидарны».

По словам депутата, странам важно сохранять такой высокий уровень политических контактов.

«У нас очень активно работает группа дружбы с парламентом Кубы. Мы периодически обсуждаем самые разные направления: от реального сектора экономики до политических вопросов, и принимаются соответствующие решения. И сегодняшняя встреча с председателем нашего парламента — это еще один шаг к тому, чтобы укрепить такие политические контакты, которые, естественно, будут являться импульсом развития всех остальных сфер нашего взаимодействия», — подчеркнул парламентарий.

«Одно из направлений нашего сотрудничества — медицинская сфера, фармтехнологии. Мы знаем, что Куба достаточно серьезно развита в этом направлении, и здесь сегодня налажено сотрудничество с нашими организациями, с Министерством здравоохранения Беларуси. Кубинская вакцина против COVID-19 признана одной из лучших в мире, и сегодня у белорусов есть возможность прививаться в том числе и этой вакциной. Мы на этом не останавливаемся, прорабатывается вопрос выпуска лекарственных средств в борьбе с раковыми заболеваниями. Мы знаем, что на Кубе есть серьезные разработки, они в этом вопросе продвигаются», — дополнил Сергей Клишевич.

На встрече обсудили взаимодействие между законодательными органами обеих стран, в том числе по линии групп дружбы, белорусско-кубинское сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также предстоящий визит в Республику Беларусь председателя Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хуана Эстебана Ласо Эрнандеса.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость