Представители Национального детского технопарка и российского образовательного центра “Сириус” встретятся в январе – феврале 2023 года в Минске для того, чтобы обсудить формирование новых союзных программ, направленных на выявление и поддержку талантливой молодежи. Об этом журналистам сообщил председатель комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму, заместитель председателя Комитета Государственной думы Федерального собрания России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров, передает корреспондент БЕЛТА.

В Национальном детском технопарке сегодня прошло заседание комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму. Союзные парламентарии обсудили направления деятельности по выявлению, развитию и дальнейшей поддержки одаренных детей и молодежи.

“Мы сегодня находимся в одном из центров роста для наших детей, для нашего подрастающего поколения. Меньше месяца назад мы находились на федеральной территории “Сириус”, где действует образовательный центр, который направлен на выявление, развитие и поддержку талантливой молодежи. В Минске действует аналогичный центр – Национальный детский технопарк. Для нас очень важно синхронизировать программы этих центров. Мы готовим визит представителей “Сириуса” в Беларусь, для того чтобы совместно обсудить в том числе и формирование новых союзных программ, направленных на выявление и поддержку талантливой молодежи. Такие площадки, которые созданы в России и Беларуси, – это инвестиции в будущее, в нашу молодежь, науку, образование, спорт, творчество”, – сказал Артем Туров.

По его словам, комиссии важно оценить работу центров, понять, как сделать так, чтобы учреждения синхронизировались и давали тот продукт, который будет способствовать дополнительному развитию научно-технического пространства Союзного государства.

“Конечно, в первую очередь это поддержка талантливой молодежи, для того чтобы дети нашли себя, выбрали профессию и творили для наших стран. Если мы не будем вкладывать в нашу молодежь, в нее будет вкладывать кто-то другой. И мы видим, насколько западные страны пытаются заниматься хедхантингом, когда талантливых людей за гранты, за определенные возможности, в том числе в обучении, пытаются пригласить в другие страны. Нам надо сохранить этот потенциал внутри России, внутри Беларуси, для того чтобы наши страны развивались, наука развивалась и мы были сильными. Это часть технологического и интеллектуального суверенитета”, – заключил председатель комиссии.

“Детский технопарк – это замечательная платформа для талантливой молодежи, – добавил член комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Дмитрий Басков. – А замечательных и талантливых детей в нашей стране очень много. Поэтому здорово, что есть такая платформа, которая дает возможность объединить усилия и развиваться дальше в том направлении, которое дети выбрали в своей жизни. Мы недавно посещали центр “Сириус”, посмотрели, как работает российская молодежь. Задача нашей комиссии – объединить усилия белорусских и российских детей для того, чтобы они и дальше могли обмениваться опытом и прогрессировать в этом направлении”.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования России, а также Министерства просвещения России, деятели культуры и искусства. На заседании комиссии также были вопросы об организации стажировок для педагогов и студентов Беларуси в образовательном центре “Сириус”, об организации участия молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в музыкальных фестивалях “Сириуса”.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *