В Литве просьбы беженцев о помощи игнорируют и расценивают как давление на пограничников. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Представители МВД и службы охраны госграницы Литвы сегодня заявили о том, что на литовской границе с Беларусью они фиксируют нахождение босых беженцев, иногда и без теплой верхней одежды. Также сообщается, что просьбы замерзающих иностранцев о помощи литовские власти официально назвали “оказанием давления на пограничников”.

В Госпогранкомитете Беларуси подчеркнули, что во время выступления министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте публично подтвердила, что отсутствие у беженцев обуви и теплой одежды не является поводом для предоставления защиты и проведения необходимых процедур.

В ведомстве считают, что таким образом Литва фактически признает тот факт, что босым людям на улице в морозную погоду не оказывают необходимую помощь, и они не имеют права на проведения законных процедур. Когда кто-то умирает, литовские военные выбрасывают труп за забор, как это делают их польские коллеги. Несмотря на заявления, которые прямо противоречат законам ЕС и принципам гуманности, Литва пытается обвинить в происходящем белорусскую сторону.

В Госпогранкомитете отметили, что однообразный и одновременный характер вброса подобного дезинформации со стороны пограничного ведомства, МВД и МИД Литвы является искусственно созданной целенаправленной акцией литовских властей. Подобные действия направлены на отвлечение внимания общественности от преступных действий, которые совершаются литовской стороной в отношении беженцев на границе. Примечательно, что Литва не пояснила, почему на фоне практически гуманитарного кризиса на литовскую границу не направлены представители ООН, Красного Креста, Европейского агентства пограничной и береговой охраны “Фронтекс” или правозащитной организации Amnesty International.

В Госпогранкомитете добавили, что на это есть несколько причин. Глава “Фронтекс” неоднократно заявлял, что агентство фиксировало десятки серьезных инцидентов, связанных с коллективным вытеснением беженцев литовскими военными. Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о выдворениях, незаконных задержаниях, обмане и произволе в отношении беженцев и мигрантов в Литве, а также существовании расизма внутри миграционной системы Литвы. Комиссар УВКБ ООН обвинял Литву в нарушении международных обязательств по предоставлению статуса беженца, а также ненадлежащем содержании мигрантов в центрах размещения иностранцев.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *