Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект “Об объединениях нанимателей”, передает корреспондент БЕЛТА.

10 ноября законопроект принят Палатой представителей во втором чтении.

Сегодня законопроект сенаторам представила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

“В статье 14 Конституции Республики Беларусь определено, что отношения в социально-трудовой сфере между органами госуправления, объединениями нанимателей и профессиональными союзами осуществляются на принципах социального партнерства и взаимодействия сторон. Важная роль социального партнерства отмечена в указе №278 “О развитии социального партнерства в Беларуси”, а его содержание раскрывается в Трудовом кодексе. Таким образом, в нашей стране уже создана законодательная основа системы социального партнерства по вопросам социально-трудовой политики”, – сказала Ирина Костевич.

Во взаимодействии и согласовании интересов в рамках системы социального партнерства задействованы три стороны – государственные органы, профсоюзы и объединения нанимателей. Проект закона подготовлен в целях законодательного регулирования деятельности одной из сторон социального партнерства – объединений нанимателей.

Проектом закона регулируются вопросы организационно-правовой формы объединений нанимателей, их статуса, прав и обязанностей в системе социального партнерства, определяются условия для включения ассоциаций (союзов), созданных для представительства и защиты прав и законных интересов нанимателей в сфере социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, в реестр объединений нанимателей. Кроме того, вводится понятие Конфедерации нанимателей Республики Беларусь.

Закон “Об объединениях нанимателей” направлен на дальнейшее развитие системы социального партнерства в Республике Беларусь, усиление роли объединений нанимателей в решении вопросов экономического и социального характера.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *