Российско-украинский конфликт закончится тогда, когда Запад перестанет накачивать Киев оружием и деньгами, а это, скорее всего, произойдет в ближайшие полгода-год. Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Прежде всего он обратил внимание на то, что тема Украины очень волнует белорусское общество, мы сопереживаем славянскому народу, все хотят того, чтобы Москва и Киев сели за стол переговоров и все урегулировали.

– Все это закончится, когда Киеву перестанут оказывать помощь, – отметил гость студии. – А это произойдет, когда [западные страны] поймут, что этот проект уже не дает «обратки». Он давал отдачу, когда США поставляли вооружения в обмен на ресурсы – зерно и так далее. Понятно, что оружие поставлялось не просто так, не потому что они очень сильно любят украинцев или политический истеблишмент этой страны, а потому что на этом зарабатывали. Но сейчас есть четкое осознание того, что кредитор неплатежеспособен, у него нечего больше взять. Ресурсов нет, зерна тоже. Поэтому [на Западе] все понимают, что легче прекратить финансирование этого проекта, потому что он уже генерирует не доходы, а исключительно убытки, и эти убытки будут расти в геометрической прогрессии. 

– Скорее всего, в ближайшие полгода-год мы увидим замораживание западного проекта по Украине, – предположил Алексей Авдонин. – В каком виде он будет заморожен – в виде раздела Украины, некоего статус-кво по определенным территориям, границам – мы точно сказать пока не можем. Но на текущий момент из тех официальных заявлений, которые видим, понятно, что для европейцев, американцев проект становится токсичным, тяжелым и, скорее всего, от него будут стараться избавиться. Забыть о нем как об истории потерь, убытков и очень больших расходов.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *