Ежегодно поисковые группы в составе международных, республиканских и областных Вахта Памяти проводят поисковые экспедиции наместах ожесточенных боев, которые проходили в годы Великой Отечественной войны в Славгородском районе. За каждой такой находкой, которые десятилетия пролежали в земле – имя, судьба, честь солдата, отдавшего жизнь за наше мирное небо.

В результате поисковых работ за эти годы выявлены десятки неизвестных ранее захоронений, подняты и торжественно перезахоронены останки бойцов и командиров Красной Армии, установлены десятки имён, поддерживается и переданы личные вещи бойцов родным и близким погибших.

Вот и в понедельник, в районном историко-краеведческом музее состоялась торжественная церемония передачи останков воина-красноармейца Александра Николаевича Ефимова (1913 года рождения, уроженца Бузулуцкого района, Чкаловской области, Российская Федерация).

Председатель координационного совета МОО «Международное поисковое объединение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» (Российская Федерация) Юрий Соломатин и советник по междунарoдным делам «Поискового движения России» Антон Торгашев приняли от нашего района останки воина и найденные личные вещи солдата, для дальнейшего его перезахоронения на территории России.

Сама церемония проходила в зале Великой Отечественной воны. На мероприятии присутствовали управляющий делами райисполкома Татьяна Бабичева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Галина Куприянцева, заместитель военного комиссара по территориальной обороне военного комиссариата Чаусского и Славгородского районов Роман Савченко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Городецкая, представители поисковой группы «Наследие», ветераны труда, руководители районных общественных объединений, учащиеся первой и второй городских школ.

– Поисковое движение России уже много лет, в рамках международного проекта “Дорога домой”, возвращает останки солдат и командиров Красной Армии, кто пал смертью храбрых за нашу свободу и независимость. Только в этом году нами было доставлено на малую родину (имеется ввиду на территорию Российской Федерации, откуда были родом воины) 26 солдат. Останки доставлялись из вашей страны, Украины, Грузии. Все они были захоронены в должными духовными и солдатскими почестями. И сегодня, с утра мы побывали в Брынцаловичах (Осиповичский район – прим.автора), где также забрали останки найденного красноармейца. И здесь забираем на малую родину еще одного солдата, который обретет свой покой и вечную славу. Непосредственно сама передача состоится 3 декабря, на военном кладбище Министерства обороны Российской Федерации, на пантеоне защитников Отечества, в день Неизвестного солдата. Там эти останки будут отправлены на малую родину, с представителями администраций, которые приедут их забирать. Наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться, не смотря на всю сложность происходящей в мире ситуации. Но, мы понимаем, что война закончена и последний солдат должен быть захоронен. Спасибо за вашу помощь! – обратился к участникам мероприятия советник по междунарoдным делам «Поискового движения России» Антон Торгашев.

Еще несколько солдат возращаются домой с войны. Вечная слава героям павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *