На базе учреждения «Славгородский районный центр социального обслуживания населения» состоялось вручение сертификата от Белорусского общества Красного Креста на приобретение лестничного гусеничного подъемника для пункта проката учреждения. Председатель районного Совета депутатов Светлана Езерская принимала подъемник от руководства областной организации во главе с Андреем Мартыновским для последующей передачи на баланс центра.

Славгородский район включён в пилотный проект «Вакцинация против СОVID-19», который проводит Белорусское общество Красного Креста.

Во время встречи координатора проекта с волонтёрами и партнёрами проекта, проходившей на базе отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения, были освещены организационные вопросы реализации важного начинания Красного Креста, а также заданы вопросы, волнующие граждан. Одним из таких вопросов стало приобретение лестничного гусеничного подъемника (ступенькохода) — подъемного средства, при помощи которого перемещают людей с ограниченными двигательными способностями по лестничным маршам, не оборудованным лифтами и пандусами.

Ведь люди с ограниченными возможностями по передвижению ежедневно сталкиваются с массой преград, которые для здоровых граждан незаметны. Одна из самых серьезных проблем для таких жильцов многоэтажек – лестничные пролеты, так как инвалиды-колясочники нуждаются в помощи, чтобы просто выйти из квартиры на прогулку. Это даст возможность инвалидам принимать участие в жизни общества наравне с другими людьми.

Фото Оксаны НЕМЦОВОЙ.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *