Беларусь будет прорабатывать вопросы поставок молочной продукции в Судан, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минсельхозпрода.Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Судана в Беларуси Мохаммедом Омером Мусой Али.

На встрече обсуждалась активизация работы в рамках реализации меморандума о взаимопонимании между странами в области сельского хозяйства, подписанного в 2016 году ведомствами. Стороны договорились о формировании белорусской группы для визита в Судан в целях проработки вопросов поставок белорусской молочной продукции и импорта товаров из Судана.

Основные культуры Судана представлены сахарным тростником, сорго, арахисом и просо. Следует отметить специализацию страны на производстве и экспорте гуммиарабика (твердая прозрачная смола, состоящая из высохшего сока различных видов акаций; используется в производстве клея, конфет и фармацевтических препаратов). По экспорту данного продукта страна является мировым лидером. Животноводство – также одна из важных отраслей сельского хозяйства Судана.

Беларусь в 2021 году экспортировала в Судан тракторы, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, различные виды приборов и аппаратуры.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *