В НАТО в настоящее время идет дискуссия о передаче Украине систем ПВО Patriot. Об этом заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня заседания глав МИД стран альянса.

“В настоящее время идет дискуссия относительно предоставления Patriot. Важно, чтобы системы ПВО, которые мы предоставляем, фукнционировали правильно”, – сказал он.

По словам Столтенберга, если бы НАТО не предоставляла Киеву современные ПВО, то последствия от ударов по энергетической инфраструктуре были бы еще хуже.

“Без поставок современных ПВО НАТО, которые сбивают ракеты и дроны, последствия российских ударов по энергетической структуре Украины стали бы еще более ужасными”, – отметил он.

НАТО считает единственным путем к миру на Украине постоянные поставки оружия Киеву, поскольку намерены не допустить победы России, сказал Столтенберг.

“Парадоксально, но единственным путем к долгосрочному миру на Украине является продолжение военных поставок”, – заявил Столтенберг. Для НАТО, “долгосрочный мир на Украине возможен, только если Россия не добьется победы”.

Столтенберг признал, что российские удары по энергетической инфраструктуре Украины наносят “колоссальный ущерб”. Он отметил, что альянс помимо военной помощи Украине будет предоставлять Киеву горючее, генераторы и средства для ремонта энергетической инфраструктуры, однако не уточнил конкретные объемы.

“Я ушел с мероприятия, где они (страны НАТО – прим.ТАСС) называли объемы помощи, поэтому было бы нецелесообразно говорить об этом”, – заявил генсек.

Отвечая на вопросы журналистов о, якобы, “недостаточном объеме военной помощи НАТО”, Столтенберг сообщил, что страны НАТО приступили к подготовке ВСУ уже давно, в частности, рассказав, как в 2015 году посещал Яворовский полигон, где инструктора Великобритании, Канады и Норвегии занимались обучением украинской армии.

Стремление в НАТО

НАТО признает стремление Украины присоединится к альянсу, но главным приоритетом сейчас должна быть военная поддержка Киева, заявил генсек.

“Мы обсуждаем, как усилить наше партнерство с Украиной и помочь стране двигаться к членству в НАТО. Мы подтвердили наше решение от 2008 года. Мы показали, что наши двери открыты, пригласив Швецию и Финляндию, Северную Македонию и Черногорию. Но главный фокус сейчас состоит в том, чтобы предоставить срочную помощь Украине, чтобы она могла защищать себя и починить энергетическую инфраструктуру”, – сказал он.

По словам Столтенберга, данная встреча свидетельствует о единстве НАТО. На ней было принято решение нарастить нелетательную помощь Киеву, включая горючее и электрогенераторы.

Североатлантический альянс активировал оборонные планы в день начала Россией специальной военной операции на Украине, предоставив своему командованию дополнительные возможности для переброски сил, заявил генсек.

По его словам, НАТО “была готова” к началу специальной операции РФ на Украине и уже утром в тот же день “активировала оборонные планы”.

“Это означает, что главнокомандующий силами НАТО получил больше полномочий по перемещению сил, а также морских, наземных и воздушных средств в те регионы [альянса], где они необходимы”, – заявил Столтенберг.

Он также подчеркнул, что альянс уже значительно усилил свое военное присутствие на восточном фланге и имеет сейчас в своем распоряжении “несколько сотен тысяч боеготовых сил”.

На прошлой неделе министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт сообщила изданию Rheinische Post, что Германия предлагает Польше поддержку в обеспечении безопасности, в том числе с помощью батарей Patriot. Ее польский коллега Мариуш Блащак после этого написал в Twitter, что Варшава дала положительный ответ. Затем он предложил передать системы Украине и разместить их на западной границе этой страны.

После этого журнал Der Spiegel сообщил, что министр обороны Германии отвергла встречное предложение Варшавы. Она напомнила, что власти ФРГ не собираются отправлять Киеву вооружения без тесных консультаций с партнерами. Такие решения могут приниматься лишь коллегиально, отмечали в Берлине.

15 ноября в населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенном на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета, погибли два человека. Польский президент Анджей Дуда сообщил, что, согласно оценке властей республики, боеприпас принадлежал украинским силам ПВО. В Варшаве случившееся считают несчастным случаем. В Госдепартаменте США заявили, что американская администрация полностью уверена в точности выводов польских властей. По данным Минобороны России, ракета была выпущена из системы С-300 ПВО Украины.

Ранее газета The New York Times со ссылкой на представителей Североатлантического альянса сообщила, что страны НАТО передали Украине оружие на общую сумму $40 млрд, что сопоставимо с годовым военным бюджетом Франции. При этом 20 из 30 стран НАТО исчерпали свой потенциал в вопросе поставок вооружений на Украину, в особенно тяжелом положении оказались Польша и прибалтийские страны. Остальные 10 членов организации тем не менее сохранили возможность продолжать поставки. Среди них Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Украина фактически управляется из США и используется как таран против России. Глава государства предупредил, что поставки вооружений Киеву формируют серьезные вызовы – с территории Украины в другие страны может попасть не только стрелковое оружие, но и “более мощные средства поражения, в том числе переносные зенитные ракетные комплексы, высокоточные образцы оружия”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *