Североатлантический альянс увеличит свое присутствие “от Черного до Балтийского моря”. Об этом заявил на пресс-конференции в Бухаресте госсекретарь США Энтони Блинкен.

“Наше движение вперед не сдержать. Мы будем усиливать присутствие НАТО от Черного до Балтийского моря. И в рамках этих усилий мы постоянно работаем друг с другом, а также с НАТО, чтобы эффективно доносить (содержание – прим. ТАСС) нашей черноморской стратегии и укреплять ее. Румыния – крайне важный участник этих усилий и, конечно, более широких усилий для обеспечения того, чтобы НАТО была самым сильным оборонным альянсом”, – сказал дипломат по итогам встречи с министром иностранных дел Румынии Богданом Ауреску.

Он добавил, что черноморский регион имеет стратегическое значение для альянса и является крайне важным элементом “обороны НАТО”.

“Мы привержены выстраиванию современных и оперативно совместимых вооруженных сил, что будет полезно во всем пространстве НАТО, включая Черное море”, – указал госсекретарь США.

По его утверждению, Россия на фоне конфликта на Украине превратила некоторые участки Черного моря в “зоны боевых действий”. 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *