Ежегодно 1 декабря во всем мире проводятся профилактические мероприятия против ВИЧ/СПИДа, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению. В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения, располагающем процедурным кабинетом, а также дома самостоятельно, купив тест в аптеке.

Основной метод борьбы со СПИДом – это профилактика. Несмотря на серьезные последствия заражения, сам ВИЧ – очень слабый организм. Он может жить только в жидкостях организма человека и размножаться внутри клеток. Вирус погибает при кипячении за 1 минуту, губительны для него дезинфицирующие средства, используемые в медицине. Поэтому совершенно нет опасности заразиться при бытовых контактах: дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях, пользовании общей посудой, общим бассейном, туалетом, постельным бельем.

ВИЧ не передается комарами и другими жалящими насекомыми. Даже если вирус попадет в организм комара или другого сосущего или жалящего насекомого, он не выживает. Поскольку насекомое не может заразиться ВИЧ, оно не может передавать ВИЧ человеку, которого оно укусит.

При пирсинге, татуировке и маникюре риск передачи ВИЧ существует, если используются нестерильные инструменты. Инструменты, проникающие в кожу, следует стерилизовать и использовать один раз. Не стоит делать маникюр, педикюр, татуировки и т.д. на дому, т.к. трудно убедиться в том, что инструменты стерильны.

При общем пользовании бритвами и зубными щетками ВИЧ может передаваться. При любых порезах нестерильным предметом, таким как бритва или нож, можно заразиться. Пользоваться общими бритвами не рекомендуется, если они не подвергаются полной стерилизации после каждого применения. То же самое относится к зубным щеткам, они могут содержать следы крови.

Никакой половой акт не может быть безопасным на 100%. Безопасный секс предполагает принятие мер предосторожности, которые снижают вероятность передачи инфекций, передаваемых половым путем, в том числе ВИЧ. Правильное и постоянное пользование презервативами считается наиболее безопасным.

Употребление наркотических средств через инъекцию также является одной из причин инфицирования ВИЧ. За весь период наблюдения с 1987 года по 1.10.2022 года на Могилевщине 486 человек инфицированы ВИЧ при введении наркотиков. В большинстве случаев наркотик вводится одним шприцем внутривенно, с последующей передачей его друг другу. Заражению ВИЧ способствует использование инфицированного наркотика или общих предметов при его приготовлении (тампоны, посуда и т.д.). Как только среди наркоманов появляется хотя бы один зараженный ВИЧ, через некоторое время члены группы (около 70% в течение 2–3лет) становятся ВИЧ-инфицированными.

В Могилевской области на 1.10.2022 года зарегистрировано 2438 случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2022 года выявлено 140 случаев (за 10 месяцев 2021 года –130).

Эпидемию ВИЧ нельзя обратить вспять, если не добиться сильного и устойчивого успеха в профилактике новых случаев ВИЧ-инфекции. 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *