У Беларуси и Палестины есть направления для сотрудничества: торгово-экономическое направление, сфера образования и здравоохранения, взаимная поддержка на международной арене. Об этом председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко заявил в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Палестина в Республике Беларусь Ахмедом Моххамедом Алмадбухом. 

– Республика Беларусь с большой симпатией относится к Государству Палестина. Думаю, что и в Палестине знают о Беларуси, как о миролюбивом, дружественном государстве. Если говорить о торгово-экономическом взаимодействии, 6 миллионов долларов, которые мы имеем сегодня – это небольшая цифра. Считаю, надо двигаться дальше. Думаю, вы успели изучить возможности Беларуси, побывали в каких-то регионах, министерствах, на предприятиях.

По словам Владимира Андрейченко, важно наладить более активное сотрудничество деловых кругов. В этом отношении наша страна рассчитывает на помощь Чрезвычайного и Полномочного Посла государства Палестина в Беларуси.

– Важно, чтобы встречались торгово-промышленные палаты, чтобы было больше визитов деловых кругов в Беларусь. Чтобы представители бизнеса Палестины могли изучить возможности и в ближайшей перспективе создали более весомый инструмент нашего взаимодействия. Речь идет о создании совместной межправительственной комиссии, которая бы рассматривала и решала вопросы торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества, а также в области здравоохранения. По крайней мере потребность в этом есть.

Говоря о сфере образования, председатель Палаты представителей подчеркнул, что в 2021-2022 году в Беларуси обучалось 36 студентов из Палестины, в основном это медицинские заведения. Как отмечал министр образования Беларуси, есть интерес устанавливать контакты с учебными заведениями Палестины.

– На сколько я информирован, направлен ряд предложений со стороны 8 белорусских высших учебных заведений,  чтобы установить контакты, обмениваться опытом работы и привлекать еще большее количество студентов для учебы из Палестины в Беларусь. Просим вас рассмотреть этот вопрос.

Владимир Андрейченко добавил:

– У нас создана солидная база в здравоохранении. Работает ряд научно-практических центров, где есть хорошие специалисты и оборудование. Думаю. что это важное направление. Мы заинтересованы принимать больше иностранцев для лечения в Беларуси и обмена опытом, хорошей, интересной практикой. Более того, скажу, что тот товарооборот, который сегодня есть – в основном поставки лекарственных средств из Палестины в Беларусь.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *