Паралимпийский комитет Беларуси направил апелляцию в трибунал Международного паралимпийского комитета (IРC) по поводу неправомерного решения о приостановлении членства Беларуси в IPC. Об этом 1 декабря рассказал журналистам председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Олег Шепель еще раз подчеркнул, что решение, принятое на недавней внеочередной генассамблее IPC в Берлине, принято с нарушениями. Он также сообщил, что белорусская сторона подготовила конкретные материалы о том, что наша страна не нарушила ни одного пункта новой Конституции Международного паралимпийского комитета, принятой всего полгода назад. На генассамблее они были переданы зарубежным коллегам и руководству IPC.

“Тем не менее было сделано все, чтобы протолкнуть решение об отстранении Беларуси и России от мировой паралимпийской семьи. Безусловно, это раскол в мировом паралимпийском движении”, – отметил Олег Шепель. Кроме того, уже в Берлине IPC вновь внес изменения в свой основной закон. В частности, исполкому теперь разрешено отстранять от участия в соревнованиях спортсменов и тренеров, а также целые команды без объяснения причин.

Председатель Паралимпийского комитета также сказал, что штаб-квартира IPC находится в Бонне, и в связи с этим Паралимпийский комитет Беларуси вместе с немецкими адвокатами уже провел подготовку к подаче иска о допущенных нарушениях в суд ФРГ. Согласно германским законам на территории ФРГ не допускается дискриминация по национальному признаку, языку и политическим взглядам.

В IPC сейчас входят 184 организации – национальные и региональные комитеты, а также федерации по видам спорта, напомнил Олег Шепель. А во время проведения внеочередной ассамблеи IPC в Берлине за исключение белорусов проголосовали 54 члена, против – 45, воздержались – 18. К тому же следует учесть, что перед голосованием со многими была проведена определенная работа – как “правильно” голосовать.

В частности, представителям Латинской Америки была обещана финансовая поддержка в случае выполнения “пожеланий” руководства. Более того, представители многих стран Западной Европы, а также США и Канады в кулуарах практически не скрывали, что они чуть ли не выполняют заказ своих политиков по отстранению белорусов и россиян. Кроме того, в столицу Германии не смогли приехать делегации многих постсоветских стран, а также азиатских государств, в частности Ирана, – им не выдали въездные визы. Таким образом, вновь эти решения принимаются в угоду политиканам, а не спортивному духу и принципам олимпийского движения.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *