Мы правнуки Победы – это счастье,

И за него пришлось вам жизни отдавать.

Вы в нашем сердце, памяти живите,

Героев той войны, обязан каждый знать!

В каждой семье есть истории, которые связаны с Великой Отечественной войной. Некоторые из них стали семейными легендами, бережно передающимися из поколения в поколение внукам и правнукам. Но многие из них уходят и забываются вместе с ветеранами. Мы не можем допустить того, что молодые поколения вскоре не будут знать о героях и тех страшных событиях, что пришлось пережить нашей стране, подвигах мужества, отваги, чести, доблести, и любви к Родине. Ровно месяц назад в учреждениях образования по инициативе районного комитета БРСМ стартовал районный молодежный патриотический фестиваль-конкурс «Правнуки о Победе!», посвященный Дню освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков.

Самые главные цели и задачи данного фестиваля-конкурса: ознаменовать 79-летие  освобождения района от немецко-фашистских захватчиков; сохранить память об участниках и героях Великой Отечественной войны; содействовать распространению исторической правды о событиях в годы войны на фронте, в тылу и на оккупированных территориях; дать возможность каждому участнику конкурса раскрыть и показать личное отношение к теме войны; укрепить память между поколениями. В адрес организаторов пришло 35 заявок, в которых приняло участие 58 учащихся в возрасте от 10 до 16 лет. Это были как индивидуальные творческие работы, так и коллективные.

Вот наши победители в номинациях:
«Вокальное искусство» – Виктория Дуденкова (ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода»);
«Кинематография, мультипликация» – буктрейлер «Три девочки» (ГУО «Гиженская средняя школа»), «Память о прошлом сохраним» (ГУО «Васьковичская средняя школа»);
«Режиссура и актерское мастерство»: театрализованные постановки «Дети войны» (ГУО «Средняя школа №2 г. Славгорода») и «Я помню! Я горжусь!» (ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода»);
«Творческие материалы журналистов»: «Мы правнуки Победы!» (ГУО «Васьковичская средняя школа»);
«Живопись, графика, рисунок»: Ольга Антонова «За наше светлое будущее» (ГУО «Гиженская средняя школа»);
«Художественное слово»: Милана Василькова «Варварство» (ГУО «Свенская средняя школа»).

За активное участие в фестивале-конкурсе специальный приз у Александра Столбанова  (ГУО «Гиженская средняя школа»), а также отмечена и самая юная участница фестиваля – Анастасия Оглоблёва (ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода»).


Общекомандные места распределились следующим образом:

I – ПО ОО «БРСМ» ГУО «Гиженская средняя школа»;

II – ПО ОО «БРСМ» ГУО «Васьковичская средняя школа»;

III – ПО ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода».

Дипломами «За активное участие» награждаются «первички» ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №2 г. Славгорода», ГУО «Лопатичская средняя школа», ГУО «Свенская средняя школа», ГУО «Ржавская базовая школа».
Мы говорим всем участником огромное спасибо.
Для нас с вами Великая Отечественная война – история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну нашими дедами прадедами и прапрадедами не должны позволить нам забыть эти героические и трагические страницы летописи нашего государства.
Районный комитет благодарит за информационную поддержку районную газету, а также за сувенирную продукцию индивидуальных предпринимателей Елену Гвоздеву и Валентину Ильину.

Фото Ксении Леонидовой.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *