Оперативно подстраиваться под новые условия довелось как столичным, так и региональным предприятиям. Одно из крупнейших в Бресте – Гефест – адаптировалось к санкционному режиму. 

Когда нарушились поставки комплектующих из Турции и Китая, освоили производство сами. Модернизировали инструментальный цех, отдел механизации и автоматизации. От напольных плит до воздухоочистителей – предприятие постоянно расширяет ассортимент. Продукция востребована: объем выручки с начала года превысил $250 млн долларов, 75% прибыли – от экспорта.

Алексей Оробейко, наладчик автоматических линий агрегатных станков предприятия «Брестгазоаппарат»: «До 2012 года здесь работала ручная сборка по производству этого крана и работала в две смены, где-то около 20 человек. Сейчас эту продукцию выполняет машина, то есть 2 человека обслуживают линию в одну смену, 2 человека – в другую. Производительность растет и, естественно, продукция по качеству улучшается».   

Анатолий Гатылюк, главный технолог предприятия «Брестгазоаппарат»: «Структура экспорта не изменилась, порядка 85% продукции экспортируется в Российскую Федерацию и страны Таможенного союза. 15% ориентировочно реализуется в Республике Беларусь. Объемы нашего производства, которые на сегодня освоены, они были практически полностью задействованы на те рынки, которые у нас есть». 

Причем работа по увеличению поставок в дружественные страны и поиск новых рынков сбыта продолжается. Не только на этом предприятии. К примеру, только с Приморским краем России область в три раза нарастила экспорт за 9 месяцев. Резервы для роста еще есть. На Дальний Восток Брестская область поставляет бытовую технику, продукты питания и одежду, краски и керамическую плитку, мебель и сельхозтехнику.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *