Установление США и их партнерами потолка цен на российскую нефть на деле означает перекраивание базовых принципов функционирования свободных рынков, которое приведет к усилению неопределенности и росту издержек для потребителей сырья. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в США, распространенном в пятницу пресс-службой дипмиссии.

“Обратили внимание на чванливые заявления администрации о согласовании с партнерами пресловутого ценового потолка на поставки российской танкерной нефти. Вашингтонские стратеги, прикрываясь благовидными целями поддержки энергобезопасности развивающихся стран, старательно замалчивают тот факт, что нынешние дисбалансы на энергоплощадках – результат их собственных необдуманных действий. Прежде всего – санкций и запретов на ресурсы из России”, – заявили дипломаты.

“С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте. На деле же речь идет о перекраивании базовых принципов функционирования свободных рынков”, – подчеркнули в посольстве.

“Результатом подобных шагов станут повсеместное усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей сырья. Более того, ни одна из стран теперь не застрахована от введения потолка против своей экспортной продукции по политическим причинам”, – отметили дипломаты.

“Вне зависимости от нынешних заигрываний с опасным и нелегитимным инструментом уверены в том, что наша нефть продолжит пользоваться спросом”, – добавили в посольстве.

О нарушениях религиозных прав

Соединенные Штаты необоснованно обвиняют Россию в причастности к нарушениям религиозных прав граждан, говорится в комментарии посольства в Telegram-канале дипмиссии.

“Нашу страну бездоказательно обвиняют в причастности к “грубым нарушениям” религиозных прав граждан. Причем тезисы настолько заезженные, что американцы даже не удосуживаются хотя бы освежить формулировки с претензиями”, – отметили в посольстве.

Как заявили российские дипломаты, Вашингтону следует обратить внимание на собственные изъяны вместо нравоучений. В посольстве также подчеркнули, что безусловным приоритетом России является защита прав верующих.

“Россия же складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. В этом вся наша сила”, – говорится в заявлении дипмиссии.

Сообщение было распространено в ответ на заявление госсекретаря США Энтони Блинкена об очередном внесении РФ и ряда других государств в список “стран, вызывающих особую обеспокоенность в рамках [американского] закона о международной религиозной свободе от 1998 года”. Госдепартамент считает, что власти государств из списка “причастны или допускают совершение особо серьезных нарушений свободы вероисповедания”.

Ранее США включили частную военную компанию “Вагнер” в список организаций, вызывающих беспокойство в сфере свободы вероисповедания.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *