Оператор по доращиванию молодняка крупного рогатого скота – это как хорошая нянечка и воспитатель в одном лице. Животные, как дети, и капризничают, и болеют, и балуются. А еще требуют столько же ласки и внимания, насколько своим внешним видом заряжают умилением и позитивом. От тех, кто за ними ухаживает, многое зависит, и тем более – производительность в будущем.

В КСУП «Зарянский» в должности животновода Татьяна Воробьева работает чуть больше года, однако стаж её работы в сельском хозяйстве перешагнул 30-летний рубеж. Все время Татьяна Анатольевна работала оператором машинного доения, но вот уже больше года, как она сама шутит, находится в новом статусе.

На сегодняшний день 101 теленок находится под её опекой. Подрастают «малыши» и переводятся в другие места – бычки и телочки отдельно. Судя по тому, как тянутся к её рукам эти мычащие детки, можно сказать, что им повезло: женщина телят не только кормит-поит, но и следит за чистотой в домиках, а еще и любви своей им отмеряет не малыми порциями.

– Немного жалею и расстраиваюсь, – признается Татьяна Анатольевна. – Растишь их, ухаживаешь, а затем нужно отдать. Сразу, конечно же, узнаю своих «воспитанников» в других загонах, но со временем они подрастают, а у меня в группе уже новые. Бывали случаи, когда некоторые вспоминали меня – при встрече тянулись навстречу. Ведь все живое умеет любить и быть привязанным. В этой профессии жестоким и равнодушным людям делать нечего. Производительность будущей коровы, конечно, зависит от многого: наследственность, условия содержания, кормление, своевременное лечение. Но, по моему глубокому убеждению, хорошее детство также немаловажно.

Татьяна Воробьева неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями различных уровней. Вот и в этом году ей заслуженно вручили Благодарность Славгородского райисполкома за добросовестный труд и верность своему делу.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *